Не понимаю: любит, или нет?

Юлия 25.09.2013

Здравствуйте. Мне 28 лет, я в разводе, у меня 2е детей. Дочь от первого брака в котором я овдовела и сын от второго брака в котором я развелась. 2й раз вышла замуж по ошибке т.к очень горевала по 1му мужу, а его лучший друг за мной ухаживал, помогал мне. И я чувствовала, что я должна что ли выйти за него замуж. Вышла 2й раз не по любви, а по глупости. И через 3 года замужества со 2м мужем я случайно познакомилась с его армейским другом(он заехал к нам в гости). Сейчас я понимаю, что понравился он мне сразу, но тогда я еще не осознала это. Потом через какое-то время меня надо было отвезти куда-то с детьми и он попросил своего друга. После этого я постучалась к нему вконтакте в друзья и мы стали общаться. Общались часто и много, он рассказывал мне личные вещи ,которые не знал даже мой муж. Но в тоже время рассказал о нашем общении. Мужу это не нравилось, у нас и так были ссоры, потом их стало больше. Я чувствовала, что Ваня(друг) тянется ко мне я к нему тоже, мы могли много болтать ни о чем. Он рассказывал мне про свою несчастную любовь , я про то как муж меня обижает. Он был не такой как все, вызывал у меня сильное чувство нежности, ласки, мне хотелось заботиться о нем. Мы общались пол года где-то, с мужем он тоже общался. Потом как оборвало все, перестал мне отвечать на смс. Сказал, что не хочет чтоб мы ссорились из-за него. Я писала, он не отвечал. Мы не общались год. Потом он попал в больницу, ему делали операцию, я волновалась, писала звонила... Опять стали общаться, я была счастлива. Неожиданно его выписали, он обещал приехать с цветами и тортом. Так и было, приехал, даже не постеснявшись мужа моего. Не знаю, чем он меня так зацепил, может тем, что дети его очень любили, он играл с ним даже когда меня не было. Может отношением своим каким-то особенным ко мне и детям, что даже муж говорил мне о том, что это "ой друг, а не мой". Вобщем последние наши общения были о том, как муж бьет меня и про наши ссоры с ним. Он опять перестал со мной общаться. Э

Это было прошлой осенью. Я очень переживала, но виду не подавала. Потом случайно перебрала алкоголя на дне рождения у подруги, звонила ему и писала, он не отвечал. Из гостей меня забрал муж, я плакала, на вопрос из-за чего я сказала "из-за Вани", муж передал ему в этот же вечер мои слова, но мы так и не общались. Сейчас я уже год, как в разводе, живу отдельно от мужа. Приезжала 2 раза с детьми в гости к бывшему мужу и оба раза видела Ваню. 1Й раз он сказал привет и попытался убежать от меня, но я его со смехом поймала, поболтала, попыталась найти повод встретиться, просила, чтоб он меня в Финляндию отвез, но он сказал, что не может. 2й раз уже я прошла мимо, он кинул мне пару фраз вслед и все. Я не могу больше мучиться, думать о нем. Не понимаю, что он ко мне испытывает. Может жалость, может дружбу. Но мне всегда казалось на 100 процент что он ко мне не ровно дышит. Детей он любит, это не помеха для него, много раз говорил, что может жениться на девушке с детьми. т.к сам живет с отчимом и уважает его и любит, как отца. Повода для встреч он не ищет, может потому что он "весы", постоянно все взвешивает, анализирует, но решиться ни на что не может. Я тоже боюсь ему признаться, скажет нет или что я просто друг. А чувство это меня покоя не дает, мне кажется, что это тот мужчина что нужен мне, что из нас получилась бы очень хорошая пара. Мне нравится в нем почти все, если с ним что-нибудь случится не дай бог, я не отвернусь, прибегу в больницу, куда надо. Я не знаю, что делать, года идут, я встретила замечательного человека, но вместе мы не можем быть по каким-то его личным соображениям, как мне кажется.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, можно тратить недели, месяцы и даже годы на ожидание того, что ситуация сама как-то разрешится, а также на поиск догадок и сторонних мнений о том, что у него в голове и почему он не идет на контакт.

Может быть потому что так или иначе Ваня чувствует вину перед вашим бывшим мужем, может быть потому, что сам не до конца знает, хочет ли он серьезных отношений именно с вами и именно сейчас, может быть, он считает, что тогда был вам отдушиной, а сейчас вы свободны и, возможно, не воспринимаете его всерьез. Много что еще может быть.

Может быть, он и правда Весы, которые редко бывают решительными, и привыкли все по 100 раз перепроверять)))

Но пока вы сами не спросите и открыто не скажете, что нуждаетесь в общении - скорее всего, никакой ясности не будет. Да, это риск. И он может оказаться не готов углублять ваши отношения. Но если шанс есть - лучше узнать наверняка, может ли из этого что-то получиться, чем потом долго гадать, возможно годами, был ли этот шанс и почему не вышло....

Вы можете сами пригласить его на встречу, чтобы поговорить глаза в глаза. А если будут какие-то попытки отказаться - спросите честно: он не хочет с вами общаться? Почему? пусть тогда даст какую-то обратную связь, и если вы поймете, что шансов нет никаких, то вам будет проще отпустить эту историю и жить дальше.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург