Беспокойства из прошлого

Юлия 25.09.2013

Здравствуйте. Я девушка, мне 19. Учуь в вузе. Краткая предыстория: дело в том, что у меня было не самое удачное детство, мой отец был наркоманом, по моим некоторым подозрениям шизофреником(у него мать болела шизофренией), сколько себя помню у нас вегда в семье были ссоры между родителями, отец бил маму, обвинял в измене(без оснований), постоянно унижал, оскорблял, он хоть и не жил с нами( у него была другая семья), но когда он приходил, начинался ужас, мы не могли спать по ночам, я постоянно прислушивалась, вдруг начнется драка и он забьет мать до смерти, по дороге из школы домой я надеялась , что дома не начались побои. Все это продолжалось до тех пор, пока мы не убежали от него(3 года назад), они развелись.

И вот впервые в жизни я живу нормально, учусь в вузе, у меня даже есть собственная комната, где я могу спокойно делать уроки, рисовать, читать и т.д. Меня беспокоят такие мелкие проблемы как поиски работы, сессия, что одеть и т.д. но отец не знает , где мы. Вроде бы все отлично. Я из тех людей , которые постоянно видят сны. У меня часто бывают повторяющиеся сны, сны с продолжением, иногда "нарокманские", было время, когда мне хотелось постоянно спать , не хотела просыпаться, так как мне нравилось жить в своих снах. Но недавно по непонятной причине у меня начались сны с отцом: несколько дней подряд я во сне пробиралась к нашему старому дому,но там за мной начинали бегать люди отца, я успешно убегала от них, в один я дошла до двери, но она была заржавевшая, перед ней были, извините, фекалии, торчали провода, на следующий день я вошла туда с какой-то женщиной, потом я услышала, как открывается дверь, спряталась под кроватью и оттуда увидела , как в смежную комнату зашла маленькая девочка. Далее я уже была в одном доме с отцом,потом мы с мамой заперлись в комнате, а отец ругался , я показала ему средний палец, он сломал стекло и пробрался в комнату..я проснулась. Дело в том, что после этих снов я сама не своя целый день. Тут я рассказала не обо всех снах. Обычно я убегаю от отца в них. Дело в том, что я не понимаю, почему меня до сих пор беспокоит все это. Прошло много времени, у меня нормальная СПОКОЙНАЯ жизнь. Но я могу разрыдаться вспоминая мое прошлое с отцом. Мой брат(он старше меня) и мама уже спокойно могут вспоминать обо всем этом, у них все наладилось. А я не могу зажить нормально. Как вы уже , наверно, догадались, у меня нет друзей, нет и не было никогда парня . Не то, чтобы я никого не интересую, просто я не могу начать нормальные отношения с людьми. Как мне перестать бояться своего прошлого? я очень боюсь , что все это может начаться заново.

Киселевская Светлана Владимировна

Это всего лишь Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).