Чувствую беспокойство из-за специальности

Надежда 21.04.2013

В последние несколько месяцев я постоянно чувствую себя разбитой. Мне совершенно не хочется ездить на учебу, делать какие-то дела. Мне не интересна специальность, на которую я учусь, из-за этого я ничего не могу сделать как следует, мне просто не хочется, это не интересно. Учиться в ВУЗ я пошла в 16 лет, естественно, в то время я и понятия не имела чем хочу заниматься, кем хочу быть, поэтому пошла по настоянию мамы. Вообще всё в моей жизни всегда решала мама, папа же был пассивным свидетелем всего этого, но он всегда меня понимал, поддерживал,мог дать совет, но в мамины дела не лез. Я понимаю почему, мама у меня такая, что перечить ей не стоит. Может быть поэтому я всегда старалась сделать все ей на зло, анализировала все ситуации и старалась сделать так, как не сделала бы она. Сейчас я уже на 4ом курсе и мне окончательно надоело учиться на камнереза. Это не мое, я не понимаю людей, которые работают на этой специальности, мне не интересны камни. Мне, конечно же, очень нравятся готовые работы других мастеров, я ими восхищаюсь, но я скорее бы приобрела какие-либо вещи себе, чем делать что то подобное самой. Меня все это пугает. С родителями об этом пыталась поговорить, но они не слушают меня, говорят, что осталось то совсем чуть чуть и нужно доучиться. То же самое они говорили мне и про художественную школу, в итоге ничего путного не получилось, я много прогуливала и у меня ничего не получалось.

Я уже месяц не появлялась на парах, у меня из-за этого жуткий завал в учебе перед сессией. Я постоянно чувствую себя "не в своей тарелке". Мне хочется создавать что-то новое, разговаривать с новыми людьми, помогать людям... У меня нет любимого дела. Я просто плыву по течению. Меня безумно пугает будущее и я как можно сильнее стараюсь спрятаться в свою "раковину", я боюсь, что закончу институт, не найду любимую работу, из-за этого не смогу снимать квартиру, придется переезжать к родителям, они начнут причитать и ругать меня. Я ужасно боюсь. Я думаю об этом постоянно, но ни с кем толком поделиться не могу. С молодым человеком из-за моего ужасного настроения у нас тоже постоянные ссоры и споры. Меня отвлекает от всего этого только фитнес центр, поэтому я хожу туда почти ежедневно уже и остаюсь часа на 2-3. Я даже дома одно не могу оставаться.

Помогите пожалуйста, я отвечу на все вопросы. Я понимаю, что с таким ворохом проблем нужно регулярно ходить к специалисту, но, к сожалению, пока не имею такой возможности. Спасибо большое!

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте Надежда!

Так случаеться, когда мы исполняем желания близких (мамы, папы и т.д.), то отказываемся от своей мечты или перестаем искать то, о чем мечтаем, что хотим делать. Если даже в настоящий момент Вы вынуждены заниматься нелюбимым делом, учиться не там где хочется,  не останавливайтесь на этом, а продолжайте учиться и одновременно искать то, что по -душе, к чему зовет и манит. Именно такое внутреннее внимание необходимо, чтобы Вы могли найти дело, приносящее наибольшую радость и удовлетворение. Чтобы начать менять ситуацию, нужно понять в каком направлении двигаться или по-другому: куда?

Я рекомендую вам:

1. Закончить учебу(уже 4 курс!)

2.Одновременно решать, кем вы хотите стать в плане профессии.( никогда не поздно менять свою жизнь).

3. Работать со своими сомнениями и страхами- они мешают вам!

3. Помочь в этом вам может специалист. Я считаю в вашем случае результативны будут занятия с психологом с регулярностью один раз в неделю. Всего встречь от 3 до 5.

Удачи!

С ув Анна Скоробогатова.