Мой папа алкоголик

Мария 24.09.2013

Мне 18 лет, мой папа на протяжении примерно 8-ми лет пьёт, но с перерывами,примерно в пол года,мама пробовала разные способы, и клиники дорогие и психологи, больницы, таблетки, наркологи,кодировка, вообщем почти все средства, которые только есть, это помогало, но не надолго, через время он опять срывался. 11.12.12. мама умерла, после ее смерти отец закодировался, но стоило мне уехать на лето работать, он в этот же день начал пить,последствием было - попытка вскрыть вены, в связи с этим его положили в психиатрическую больницу, потом перевели в наркологическую на месяц почти, когда он вышел он две недели не пил, но потом опять начал пить из-за того, что у него сильно болела голова и требовалось расширить сосуды, на все уговоры не пить и принять валокордин он грубо говоря начхал, и понеслось.. Два дня он хотя бы держался на ногах, а потом начал пить до такой степени, что падал и засыпал на полу, он расшиб себе уже весь лоб, палец с огромным синяком, это продолжается примерно неделю, я не знаю уже как ему помочь, скорая с такими не связывается, до больницы мы физически не доедим, он пытался вчера поехать в больницу, но перед этим хорошенько нажрался, что в метро его остановила милиция и отправила в больницу, из которой он вечером ушел, поймав такси, якобы потому что там ему капельниц не ставили... У меня уже нет сил, порой не хочется домой приходить, ситуация не меняется, он скоро допьётся до белочки, и я не знаю как ему помочь, потому что как показывает практика, кроме него самого - ему никто не поможет, я люблю его и ненавижу одновременно! Мне противно, но вспоминая светлые моменты, а их было тоже немало, я пытаюсь бороться, но он каждый раз предаёт.. я уже устала с ним нянчиться, но я дорожу им, и домой прихожу со страхом, как бы он себе в конец не расшиб лоб, или как бы не было попытки суицида, как только он трезвеет немного - сразу начинает просить алкоголь или денег, ночью будит, я отвечаю ему в грубой форме, что ничего этого он от меня не получит, через некоторое время от отстаёт, а меня мучает совесть, что я сижу в бездействии, и если он умрет, то я буду тому виной, к тому, естественно, я просто боюсь его потерять, не смотря ни на что. ( Я живу с папой и с братом, но брат мне почти не помогает, ни морально, ни физически, он целыми днями сидит дома, у компьютера.)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! ВЫ НЕ ответственны ЗА ЖИЗНЬ И ВЫБОРЫ СВОЕГО ОТЦА! он алкоголик со стражем, его личность УЖЕ деградировала, и этот процесс необратим, он уже НЕ ТОТ отец, который был РАНЬШЕ - это уже другой человек! и Вы НЕ отвечаете ЗА ЕГО алкоголизм - Вы сами создаете зависимость - это бывает часто - когда в семье есть зависимый (алкоголик, наркоман), который не хочет взять ответственность НА себя, то её берут на себя другие члены семьи - жена, дети. Вы сейчас проявляете позицию СОзависимого члена семьи, когда берете НА себя ответственность ЗА него, а при этом кто будет нести ответственность ЗА ВАШУ жизнь? никто КРОМЕ ВАС!  если отец проявляет суицидальные или агрессивные тенденции в поведении, то вызывайте сразу скорую (приедет психиатрическая)! и Вам нужно ОТДЕЛИТь себя ОТ отца - снять самой квартиру, разделить ту, которая у Вас есть (у Вас ещё и брат, который не работает - а  кто его обеспечивает? Вы?) - Вам нужно выстроить СВОИ границы, чтобы разорвать эту зависимость эмоциональную! ЕГО ВЫБОРЫ - НЕ ВАШИ и НЕ ВЫ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННЫ! если с ним что-то произойдет - ТО это лишь потому, что ОН САМ себя к этому привел!

Литвинова Наталья Владимировна

Мария! Ваша вина безосновательная:вы не ответственны за вашего отца! Конечно вам не хочется его потерять,вам страшно,однако здесь вы бессильны,не в вашей власти его жизнь! Это очень непросто осознать,однако это так. Вы сейчас зависимы от вашего отца,вы живете в страхе за его жизнь и последствия его опьянений! Самое главное,что вам нужно осознать,что это его жизнь и вы не в силах изменить ни его жизнь,ни его самого,как бы этого не хотелось! Берегите себя!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва