Папа алкоголик

Аля 06.07.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет у меня есть младшая сестра.Дело в том, что наш папа алкоголик.Мама умерла и мы остались с ней одни, точнее я одна,ее, мне кажется, ничего не тревожит!!!Папа пьет часто,уходит в запои от 2 до 4 недель. Обижает нас с сестрой,ночью не дает спать,иногда бьет. Все по дому делаю я,убираю за его очередной пьянкой я,пытаюсь всем угодить(папе и сестре), но у меня не получается. Я становлюсь,как бы чужой в этом мире, школу закончила плохо,появилась тревожность,страхи,истерики,агрессия,одиночество, но со всем этим пытаюсь справляться одна,я не хочу чтоб кто-то видел мои слезы. Внешний мир давит на меня,тяжело дышать. Как вразумить отца? Поддержка нужна...и в первую очередь от него

Овсяник Людмила Михайловна

Аля,  единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать отца на лечение . Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков".

При этом, живя с отцом алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Ван нужно подумать о том, что бы отделиться от отца территориально. И пройти курс терапии от со зависимости.