Мой папа алкоголик со стажем

Екатерина 07.02.2016

Здравствуйте Екатерина Викторовна, у нас в семье такая проблема: моему отцу 54 года, смолоду у него пагубная привычка, а именно алкогольная зависимость. Родители в браке тридцать с лишним лет, и все это время он пьет. Мама все это воспринимает очень болезненно, как морально, так и физически, пытаясь с этим бороться. Пыталась его встряхнуть любыми способами, но все усилия тщетны. Пыталась все: и уходила с маленьким ребенком на руках, и развелась с ним, когда мне было 4 года, в 16 лет я ушла из дома, и тут ему было наплевать, он просто запивал "свое горе", потом пошли внуки... Два года назад случился инфаркт, думали ну вот хоть тут одумается, но нет. У мамы появились хронические болячки, на фоне психологического расстройства. Уже много лет пытаюсь донести до мамы, что он не маленький ребенок, что не нужно над ним трястись и прощать его пьяные загулы. Хочешь пить и гулять, дверь знаешь где. Человек ведь сам выбирает, как ему жить. А она все ищет пути его "спасения" от алкогольной зависимости. По началу были кодировки, потом какие-то бабушки, а теперь мама вся отдается церкви и пытается через нее обрести душевный покой, но так же и всячески пытается убедить отца, что ему это тоже нужно. Не знаю я что с ними делать, переживаю постоянно. Мама для меня все, а вижу только тупик и не понимание.

Здравствуйте, Екатерина. Алкогольная зависимость серьезная проблема и справиться с ней сложно. Просто кодировка, или бабушки результата не принесут. Ведь даже не папа ваш к этому стремиться...  А без собственных усилий и внутренней мотивации на трезвость проблему не решить. Ваша мама явно демонстрирует созависимое поведение, а оно не помогает победить алкоголизм, а наоборот усиливает его. К сожалению, в двух словах много не расскажешь, я бы рекомендовала обратиться к специалистам. Для начала маме,.

Вы абсолютно правы, ваш отец сам делает свой выбор и мама прожить за него его жизнь не сможет. А пока она берет на себя его ответственность, он ее не осознает.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск