Мой отец алкоголик

Сергей 09.03.2017

Здравствуйте!Меня зовут Сергей,мне 18 лет.Я с Донецка.Начну свой рассказ с моего отца.Ему 40 лет.Пьет всю жизнь.Я искренне ненавижу его за то,что он испортил нам,своим детям,все детство.Нас у него четверо - старшая сестра,я, и два младших брата(12л,4г).Мы с сестрой начали бегать ему за пивом лет так с 10.Каждый день он находил повод,чтобы выпить.Моей маме это очень не нравилось,поэтому у нас дома были постоянные ссоры,вплоть до того,что он не раз хотел поднять на нее руку(хватал за горло,за волосы,выкручивал руки).Когда я был совсем малой,я не мог заступиться за маму,но последние года 3 мы с ним грызлись очень часто.Я не раз ему говорил о своей ненависти к нему.Ему,конечно же,было обидно слышать такое от родного сына...мне тоже было стыдно такое говорить,но он сам этого всего добился.С его уст много раз звучали слова :"Я брошу,ради вас я готов на все!".И тем не менее он продолжал свои пьянки.Сейчас я нахожусь в Туле.Мой брат часто мне пишет,что ему там плохо,что он уже от всего устал,не хочет домой со школы идти...я его как никто понимаю.Знаете,я в какой-то мере виню себя за то,что я уехал и оставил всю ношу на своих родных.Раньше ее нес я,а сейчас они страдают.Без отца мне жить прекрасно.Когда был дома,видеть его пьяную рожу каждый день - это сложно...я дико не хочу,чтобы у моих братьев было такое же детство,как у меня.Ванечка,которому всего 4 года,не должен видеть своего отца в таком состоянии,когда тот всех посылает матом...иногда мне кажется,что у него проблемы с головой.Как все знают,что у нас сейчас идет война...он служил около года и когда пришел стал еще хуже,чем был: постоянные маты,пьяный садился за руль машины,даже когда-то взял пистолет у друга своего,чтобы пострелять по банкам.Представьте,пьяному человек с пистолетом!! Он алкоголик,как и его отец.Я не знаю как его вылечить,но он всем портит жизнь,пропивая все деньги и трепя нервы.Сейчас у меня стоит выбор - поехать домой или здесь строить свою жизнь...Домой я хочу лишь потому что хочу увидеть маму с братьями.Я не знаю как мне поступить в этой ситуации...

Уважаемый Сергей!

Горько читать ваше письмо, понимаю вашу ненависть к отцу. Хочу вам рассказать, что алкоголизм -это не испорченность, не распущенность человека, а БОЛЕЗНЬ хроническая, некоторые специалисты считают, что существует генетическая предрасположенность к ней ( вы пишете, что отец отца тоже пил). Мы знаем некоторые другие хронические заболевания, например сахарный диабет, астма, представьте себе, случился приступ кашля у больного астмой, вам это не нравится и вы говорите больному: "Прекрати уже кашлять, противно слушать!" Сможет ли больной остановиться? Вряд ли. Так и алкоголик, сам не рад, но продолжает пить, так как алкоголь встроился в обменные процессы организма, без него организм болеет, человек чувствует себя настолько плохо, что ему необходимо опохмелиться, чтобы хотя бы подняться с кровати, а выпив для того, чтобы поправиться, он уже не может контролировать количество выпитого, и так по кругу. Алкоголизм -это семейная болезнь, т.к. страдает не только алкоголик, но и вся семья: семья испытывает злость,  страх, чувство стыда,  вины, что их родственник алкоголик творит что-то невообразимое. С этим трудно справляться. Все члены семьи алкоголика нуждаются в помощи, эту помощь вы можете получить, посещая собрания групп самопомощи для родственников алкоголиков АЛ-АНОН или группы Взрослые Дети Алкоголиков. Поищите из в своем городе и посещайте собрания групп, это вам даст возможность разобраться в ситуации и правильно строить свою жизнь. Ни в коем случае не нужно возвращаться к себе домой, там вы никому не сможете помочь, себе в том числе. Самое плохое, что может произойти с детьми алкоголиков, что они также станут использовать алкоголь, наркотики, игру, чтобы почувствовать себя лучше. Будьте внимательны к этому, помните, что вы, ваши братья и сестра также могут повторить судьбу отца. Прочьтите мои статьи на эту тему, возможно это поможет вам более ясно понимать ситуацию. -Что делать, если в с...      -В семье наркоман, иг...       -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью Волженина Лилия, Новосибирск

Логинова Ольга Иосифовна

Сергей, постарайтесь устроить жизнь на новом месте и постепенно перетащить на новое место своих близких вам людей. Вы лично вышди из цепи созависимых людей. Осталось разорвать эту цепь и другим членам семьи. Ну а ваш отец сам пусть отвечает за свои поступки. Если есть возможность, отправить его на принудительное лечение от зависимости и показать его психиатру, может его закодируют. Опять же, если он этого сам захочет.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва