Проблемы с мужем

Олеся 22.09.2013

Добрый день! Помогите мне пожалуйста. Мы прожили с мужем 9 лет у нас сын (9 лет). Последние годы совместного проживания муж плохо со мной обращался и с сыном иногда, мог морально унизить, оскарбить, требовал полной покорности и уступчивости (слушай как я сказал и делай). Я сопротивлялась морально, т.к неумела быть хитрой стервой и хорошей актрисой. Просила нежности и понимания, уважения к себе, но всё бестолку. Тут ещё сын последние 2 года болел постоянно, из больниц не вылазили я так сильно переживала, что в конце концов стала болеть паралельно с ним соматическими заболеваниями неясного генеза. Врачи говорили сыну не климат в этом городе уезжайте в более сухой климат. Вообщем последние годы в семье у нас был кошмар.Я пыталась поговорить с мужем, что мне тяжело без его моральной поддержки, просила давай попросим друг у друга прощения, сходим в церковь,но он как будто не слышал мои слова, говорил ты с жиру бесишся, другие с ещё худшими проблемами справляются и внимания и денег не получают, я лучше найду такую которую буду и такой устраивать! (к слову муж занимает высокий пост и хорошо зарабатывает). Вообщем мы с сыном приняли решение бросить его уехать к моим родителям в другой город. Там все наши болячки прекратились и началась спокойная жизнь. Через некоторое время он стал делать попытки сойтись, но я не хотела этого кошмара боялась что всё повторится. Потом сама хотела сойтись, думала может изменился, но он уже не хотел "позняк метаться сказал". Потом ещё много раз у нас вот так было, несовпадение в желании сойтись. И неможем друг другу на втречу выйти как в лесу. Мы не живём уже 2,5 года вместе. Он встречается с женщиной, я встречаюсь с мужчиной. Незнаю как у него серьёзно к ней или нет. Объясните пожалуйста почему он до сих пор меня ненавидит, при встрече не смотрит в глаза и даже не здаровается. Не упускаяет возможность припугнуть меня что мол сына заберёт по суду, деньги требует за взятые кредиты мне же на подарок. Я ему вообще не запрещаю с сыном видеться когда хочет берёт без проблем! Зачем эта ненависть, ведь ты живёшь с другой, и как он сам сказал, он счастлив. Все попытки поговорить присекает на корню. Подскажите пожалуйста, как нам вернуть нормальные отношения. Я люблю этого человека и хотела бы жить семьёй. Себя ни в коем случае не идеализирую, и готова тоже исправить в себе минусы. Что мне сделать, что бы он понял, что так нельзя себя вести с близкими?! Как нам наладить отношения, сын очень скучает по нему. Спасибо, с уважением Олеся г. Кемерово.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Олеся! Есть причина, по которой вы не можете до сих пор отпустить своего бывшего мужа, хотя натерпелись от него выше крыши. Эта причина лежит глубоко в слоях личности-это комплекс жертвы. Этот комплекс формируется  у всех, но у некоторых он гипертрафируется (принимает огромные размеры) и занимает много места в структуре личности. Причины разные-может быть вам передали ваши предки этот комплекс по наследству (кто- в роду пострадал от насилия, оно может быть в разных сферах: сексуальной, финансовой, унижения психологического порядка, убийство и т.д.), а может вы в детстве имели опыт систематического насилия в вашей семье (телесные наказания, словесные унижения и т.д.). Трудно определить не зная вашей истории, но ясно одно, что в финансовой сфере точно было: "...деньги требует за взятые кредиты мне же на подарок".  Проблема в том, что жертва всегда крепко связана со своим насильником, он ей нужен, чтобы осуществлять свою программу жертвы, т.е. быть изнасилованной разными путями. Бывает так, что с одним насильником жертва расстается, но в следующих отношениях снова выбирает такого же партнера. Она это делает бессознательно, не специально, конечно. Но хрен редьки не слаще. Чтобы прекратить эту программу нужна хорошая глубинная работа с психологом, подготовленном в психоаналитической школе или в системном семейном подходе, каковым я являюсь. Если захотите, приходите ко мне на прием, поработаем. Самостоятельно не рассосется такая бяка и церковь не поможет, если сам человек нравственно не будет расти. Что и происходит, как видно из письма, с вашим мужем. Желаю удачи, с уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово