Разводиться ли с мужем?

мария 21.09.2013

Здравствуйте,ми вместе с мужем живем 5 лет ,я с болгарии ,он с греции.живем вместе с его родителями в одном доме.проблеми между нами очень ,но они все битогого характера.мне очень трудно ,потому что я там одна с его родителями,подруг не имею,так как живем вне города и никого не знаю,а еще и язика не знаю.он целими днями на работе,имеет сложний и капризний характер.ми с ним ссоримся довольно часто.любим друг друга,но мне трудно жить постянно в ссорах из за того что ми росли и воспитивались в разних государств и имеем разние понятия о жизни.я ему предагала пожить в болгарии,он не хочет,потому что у него ребенок с 1-ого брака живет с его родителями и он считает что их "бросит "если приедет в болгарии,а я в греции не хочу вернутся(так как ми расстались),но общаемся и дали срок думать хотим ли вместе.и что изменим чтоб не ругались и жили хорошо.я вижу что ми оба хотим вместе ,но он не хочет ничего менят и никуда не хочет,а я все думаю стоит ли мне к нему вернутся ,убедена что все будет по старому,а люблю его очень и хочу с ним,а еще и у нас ребенок....помогите ,дайте совет какое решение взять лучше для всех нас.

Здравствуйте, Мария!

Сочувствую Вам. Действительно ситуация из непростых. Жить в чужой стране, вне города, с родителями мужа в одном доме, не зная языка и не имея подруг, довольно часто ссорясь с мужем.

Таким образом Вы прожили 5 лет. Получается, что Вы терпели все это, ради любви к мужу, и ради ребенка. А сейчас скорее всего терпение лопнуло и Вы уехали к себе на Родину, вместе с ребенком.

Могу допустить, что в Вас накопилось очень много негатива на мужа, который сейчас не дает принять правильного решения.

Этот негатив необходимо отреагировать. Для этого существует много способов. Самый эффективный конечно с психологом. Есть такая техника Пустой стул. Ее можно проводить и в скайпе.

Либо можно написать письмо мужу (но не посылать ему его), в котором выразить весь негатив на него. И письмо это потом порвать и выкинуть.

Это очень важный шаг. Если не удалить весь накопившийся негатив, то двигаться вперед будет сложно, всегда что-то будет тормозить.

Потом, как один из многих вариантов, можно представить себе свою жизнь через 5 лет? Что Вы там видите? Видите ли свою жизнь с мужем, ребенком в Греции? Ребенок подрастает и идет в школу? В какую? Ответьте себе на эти вопросы.

Вполне возможно, что когда ребенок пойдет в школу (к сожалению Вы не написали сколько лет ребенку), Вы найдете себе подруг среди местных мамочек, таким образом подтяните греческий  язык.

Вариантов развития много. Решение принимать Вам.

"убедена что все будет по старому" - и меняйте свои убеждения! на позитивные!

Договаривайтесь с мужем обо всем конкретно. Обо всех мелочах. Удачи! С уважением

Этхемоглу Оксана Владимировна, психолог Анкара