Разногласия с мужем по поводу воспитания детей

Анна 20.09.2013

Мне и мужу по 24 года. Недавно вышла замуж. Ждём своего первенца :) Но уже появились разногласия по поводу воспитания ребёнка. Муж у меня человек военный, семья у него была простая. Я же выбрала профессию музыканта, и семья моя тоже была связана с искусством. Вот теперь спорим, чем ребёнок предположительно будет заниматься. Я предлагаю компромисс: дать возможность попробовать заниматься и музыкой, и спортом(этого хочет муж). Но супруг мой против, чтобы мальчика( а у нас будет мальчик)отдавали в музыку.Причину такой неприязни я знаю: в детстве он тоже ходил в музыкальную школу, еле-еле закончил её, для него это это было пыткой.И ещё у него сложился не правильный стереотип на счёт мужчин-музыкантов: он думает, что эти люди нежны и за себя как мужчины не могут постоять. Не получается объяснить ему, что это сложная профессия, и что она достойна уважения. Как договорится?

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, Вы спрашиваете: "Как договориться?"

Оптимальный вариант - с помощью психолога.

Или - почитайте рекомендации в статьях на моем сайте:

"Супружеское соглашение" - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/supruzheskoe-soglashenie

"Техника конструктивных переговоров" - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

"Правила счастливого партнерства" - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

"Супружеская конференция" и "Семейный совет" - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-schastlivogo-partnerstva

Может это поможет Вам осуществить желаемое.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Уважаемая Анна!

А может быть, лучше Вам с мужем попробовать помочь определить Вашему ребенку, что ИМЕННО ЕМУ нравится? Он еще не родился, а Вы с мужем уже за него решили, чем он будет заниматься. Так уже поступили с Вашим мужем: ему НЕ НРАВИЛОСЬ заниматься музыкой, но РОДИТЕЛИ РЕШИЛИ, что ему так будет лучше, что ему нужно заниматься именно музыкой, и «..для него это было пыткой». А теперь уже ВЫ С НИМ хотите ЗАСТАВИТЬ ребенка заниматься тем, что ВАМ НРАВИТСЯ. Может быть, лучше спросить у мальчика (когда он подрастет), чем ЕМУ хочется заниматься?

С уважением к Вам, Андрей Васюкевич.

Здравствуйте,Анна.Пока Вы оба ошибаетесь.После рождения ребенка самое важное-дать ему максимальное количество заботы,теплоты,ласки,нежности,поцелуев и обниманий.До пяти лет-очень много.А в года два-может подключиться и папа.Любви должно быть столько много,чтобы ребенок от Вас убегал.В это время не должно быть опережающего развития его навыков и правильного поведения.Только уважение к его детской спонтанности,своим интересам,увлечениям.давать право ему на агрессию и защиту себя.Научить Вам подавлять свою агрессию и следовать его правилам получения удовольствия от жизни.Не перепутайте этот процесс с сюсюканьем.-Это,когда Вы даете ему любовь в виде вещей,игрушек,а взамен ничего не просите от ребенка.такой ребенок не получает любви и становится жестоким.У Вашего ребенка может быть очень мало игрушек,но много любви.И Вы не доминируете над ним.а только договариваетесь.Тогда он вырастит мужественным и самостоятельным.Это то,что нужно мужу.А в следующей пятилетке Вы будете решать-куда направить развитие ребенка,так как его таланты и склонности обязательно будут проявляться.Вначале Вы создаете личность,потом развиваете увлечения,а не наоборот.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшее, что Вы можете сделать для ребенка - это познакомить его как с миром музыки, так и с миром спорта,  и позже ДАТЬ возможность ВЫБОРА.

Дети, за кого ВСЕ решают родители, редко бывают самостоятельными и счатстливыми. Лучшее, что может сделать родитель для своего чада - научить его самостоятельности, научить его делать ВЫБОР, исходя из Собственных интересов.

Важно понимать, что дети - это не собственность родителей. Это отдельная личность. Возможно, что может случиться, что ни музыка ни спорт не будут интересовать ребенка. Дети не обязаны любить то, что любят их родители.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар