Кого выбрать?

Екатерина 19.09.2013

Я 3 года назад встречалась с парнем с туркменистана потом он уехал на лето домой и мы расстались ну встречались мы не долго 2 месяца. вот когда он приехал в харьков на учебе поселился рядом с моим домом и каждый год мне признается в любви. он за эти 3 года не с кем не встречался. сейчас я встречаюсь с 34 летним мужчиной директором агенства недвижимости мне 19 лет встречаемся чуть больше полу года. вроде бы он мне нравится ну испытывать такую любовь нет.мне с ним комфортно. вот последние три дня я виделась с бывшим и мне он свова рассказывает как сильно меня любит. он хоть и мусульманин а я вообьще не такая как они ну тоесть не так воспитана я можно сказать сорви голова. он меня принимает такой я курю он с этим мириться. он позвал меня после учёбы к себе на родину я его предупредила что я не смогу там ходить в длянных рясах он сказал будешь вести себя как хочешь я тебя так сильно люблю что готов со всем согласиться что ты делаешь. вот я понимаю что если я уеду я скорей не смогу там жить. Да и с теперешним парнем мне будет трудно расстаться я не знаю что мне делать и кого выбрать я любви не испытываю ни к кому только симпатию и привязоность. и обидить ни кого не хочу что мне делать кого выбрать с кем быть????

Киселевская Светлана Владимировна

Отношения же строятся на любви, где: Любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия

Дружба = симпатия + уважение

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

О том, как сделать выбор Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Екатерина

По вашим словам, ни один из мужчин не является тем, с кем хотелось бы строить более близкие отношения.

Но с каждым из них вы чувствуете или получаете что-то очень важное для вас. По отдельности, эти чувства (без любви) и какие-то выгоды более-менее равнозначны или по отдельности не так важны. И можно предположить, что вопрос не в том, от чего отказаться и ради чего. Это проигрышный вариант, как мне кажется.

Вопрос в том, как найти, где найти такого мужчину и отношения, в которых вы могли бы получать все то, о чем написали и о чем боитесь даже мечтать?

Если немного подитожить ваше описание, то выходит вот такой список:

- возможность строить длительные непрерывные отношения
- молодой человек должен отличаться от вас своей жизненной позицией, но быть вполне понятным
- он должен стабильно проявлять к вам интерес и говорить о своих чувствах
- вы должны быть у него единственной на момент отношений и знакомства
- рядом с ним должно быть комфортно
- должен принимать такой, какая есть. Чтобы это не надо было проверять курением и бескрышностью.
- рядом с ним хочется вести себя естественно и непринужденно, вне зависимости от культурных обычаев, родительского мнения, религии.
-  он должен уметь работать и зарабатывать деньги, иметь квартиру, уметь работать и управлять людьми
- иногда хотелось бы быть рядом с ним маленькой и слабой, привязанной и беззащитной, чтобы он заботился и защищал
- он сам должен понимать - зачем строит отношения с вами и свою ответственность за эти отношения, за вас, за ваши поступки, которые могут  противоречить его взглядам на жизнь.
Я не знаю, насколько это реалистичный портрет. Он составлен из слов (прямо и косвенно) вашего письма. Цитаты не привожу для экономии места.
Но вместе с вашими вопросами о том, что делать и кого выбрать - это отличное начало как мне кажется для того, чтобы разобраться в своих желаниях, чувствах, поступках и ответственности. Понять - что можно добавить, что изменить в своей жизненной позиции. И это будет серьезное дело - для взрослого человека, который думает о своей жизни, о своем будущем.

Можно и забыть обо всем этом и жить как живется. Но тогда придется выбирать между тем, что выбирать не хочется. И уламывать себя на отношения без радости и любви. Даже если завершить эти отношения и найти другие - скорее всего они будут аналогичными.

Что же касается "обидеть не хочу"... что же это за мужчины, которые обижаются на женщину, которую любят? Но, может это вы будете грустить и вам будет обидно, что 3 года так и не сформировали перспектив?

А с другой стороны - представьте, если бы вы все это обнаружили не через 3 года, а через 6 лет? Мне кажется, вам удалось вырваться из привычного круга отношений, которые не ведут вас к вашей цели, вашему смыслу жизни.
И, вероятно, сейчас то время, чтобы побыть с собой - чтобы найти свои ответы?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков