Тяжело разобраться в себе

Саша 19.09.2013

Здравствуйте...Я Саша ,мне 15. Я в первый раз пишу на такие сайты,но не один раз общалась с психологами...но на другие темы...в этот раз мне некому помочь..потому что меня никто не понимает.Мама моя подруга с которой я разговариваю обо всем...но иногда её коментарии меня жутко бесят...она говорит,что я грубая и не умею общаться с людьми.В школе я учусь средне 3-4 иногда было даже и 2...только потому что у меня проблемы с учительницей по математике.Она с 5 класса меня сразу же невзлюбила...и не любит до сих пор...сегодня ,например,поставила мне двойку за то что я написала дз не в обычной тетради(ночью делала уроки и она закончилась),а в общей...вообщем делает все,чтобы поставить мне 2 и оставить на второй год обучения...Наш лицей очень сильный и такие ученицы им не нужны...а я хочу учиться в этой школе потому что мне там нравится,но проблема одна...учительница...с другими учителями у меня все хорошо...проблемы только с Ольгой Ивановной...я не знаю как дальше быть...потому что она нажаловалась классной руководительнице и наврала что я чуть ли не матерными словами её обзывала...а на самом деле ничего такого не было..я предпочла промолчать,чтобы не развивать ссору...чтобы уже доучиться и уйти в колледж....мама ничего не поняла и сильно ругалась...сейчас сижу в своей комнате..и не знаю как мне быть дальше...потому что никому не хочеться объяснять что либо...помогите пожалуйста,заранее спасибо)(...

Здравствуйте Саша!

Ну как же так.... если мама подруга, разве можно о ней так плохо думать, что она вас не поймет.... Обязательно поговорите с ней. Такие вопросы должны решать взрослые. А сами... Ну вы же сами про себя знаете какая вы! Если грубая - исправляйтесь. Если правда учительница мутит воду - это ее проблема! Вы то знаете, положа руку на сердце,  что ведете себя хорошо...

Не бойтесь! Расскажите все маме!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Жаринова Надежда Геннадьевна

Саша, здравствуйте. Как бы не было сложно и больно сейчас, постепенно будет легче. Да, это сложный процесс взаимодействия педагогов и учеников. Вы должны быть уверены в своей правде, если не обзывали, значит не обзывали. Но возможно, Вы так злитесь и не любите ее, что показываете это своим видом - тогда это вызывает агрессию учителя. Можно поговорить с учителем и расставить границы. Вы не обязаны любить друг друга, но быть сдержанными обязана каждая сторона. Удачи и терпения.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва