Мы оба зависимы

Люмила 19.09.2013

Добрый день! Мне 40, мужу 41 год, вместе мы 23 года, есть дочь, ей 22, живет отдельно, снимает квартиру. И мы оба зависимы, супруг от алкоголя, а я им...Муж употреблял алкоголь всегда, дома, походы после работы в кафешки со знакомыми и т. д...Выпивал часто и по многу, особенность в том, что "стоп" у него не срабатывает, если уж начал - то до "победы", в пьяном виде его тянет в гости,на телефонные звонки, в общем "...я требую продолжения банкета.......". Начинает со мной вести себя высокомерно что ли, хотя когда трезвый - добрый и спокойный человек., пытается со мной по "геройски" выяснять отношения. Человек он скрытный, всегда пытаюсь с ним поговорить, что же его не устраивает, говорит что все в порядке, просила сходить к психологу, ответил что не собирается ни перед кем открывать свою душу. Как только в его жизни происходит какая либо трудная ситуация, или беда, бегит за бутылкой, что бы снять стресс. Даже в день смерти своей мамы, вместо того, что бы решать вопросы о похоронах,потягивал коньяк. Говорил мне что пил, пью, и буду пить..., я не алкоголик и меру знаю!!! Когда я ему говорила что это похоже на алкогольную зависимость, отвечал мне- да я алкоголик, и отстань от меня! Выпивки его происходят раза три в неделю, я не могу положиться на него, всегда в напряжении, контролирую его как ребенка, т. к именно в этом состоянии он и делает свои ошибки (хотя понимаю что это не правильно ), ведь я не "мама" его.Я живу не своей жизнью, а мужа!!! В общем человек он не плохой, с 18 лет работал в шахте, заработал стаж, и в 38 лет уже вышел на пенсию, был очень востребованным, хорошим специалистом, за что и получил орден за труд. Руки у него ростут откуда надо, по дому все может сделать, и мне поможет, у него не плохой материальный доход. Взял в кредит хорший автомобиль, уже заканчиваем выплату. Раньше работал на нескольких работах, и это был его выбор, было стремление, сейчас апатичен и ленив...Уже два года работает в охране, график сутки работает трое дома, и у него много свободного времени, говорю ему что можно заниматься любимым делом, у него нет увлечений, кроме футбола, и то только просмотр по телевизору или на стадионе. Полтора года назад наша семья была на грани развода, муж встречался с 25 летней девушкой, рассказал мне после моего вопроса, метался, не знал что ему делать, в итоге порвал с ней отношения и остался в семье. Как я это пережила знает один Господь!!! Я всегда работаю над собой и нашими отношениями, анализирую что я делаю не так, меняю себя и свое поведение,почему этот бег по кругу в течении 23 лет не прекращается, алкоголь, обида, мои рыдания в подушку...Два года назад я лечилась в психологическом центре от депрессии, еле выкарабкалась. Понимаю, что ситуация не изменилась, значит надо поменять отношения к этой ситуации, или вообще разорвать наши отношения, но ни того, ни другого я не в силах сделать!!! Спасибо что выслушали !

Здравствуйте Людмила!

Думаю лучше чем в книге Робина Норвуда "Женщины которые слишком сильно любят" я вам все равно не смогу дать ответов на ваши вопросы и что вам делать.... Так что читайте - там каждая буква ваша!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ