Мы оба ведем себя неправильно

Елена 19.05.2012

Здравствуйте уважаемый психолог! У меня такая ситуация сложилась в жизни, что мне нужен совет или помощ! Я сейчас в браке 9 месяцев, а вообще до брака встречались пять с половиной лет. Мы молоды, мне 22года, а мужу 24! У нас ростет дочка ей завтро пол года! Мы оба ведем себя не правильно! Но вся проблема в том, что ни какого уважения ни ко мне ни ко ребенку нет. Бросает нас постоянно, уходит гулять с друзьями, даже в тот момент когда он действительно нам очень нужен! Я постоянно одна с ребенком, живем мы отдельно! Да что говорить он менял меня на гулянки и друзей даже когда я была беременна, да и до этого! Можно с моих слов подумать что я не красивая например или хозяйка никакая, но это ни так! У меня всегда было много поклонников что вызывает в нем ревность и по сей день! Весь быт веду одна, готовлю хорошо! В чем же дело? Даже сейчас когда у нас заболел ребенок, он гулял, не пришел ночевать домой, вот только за это просил прощения, сегодня же опять пьет пиво пошел опять за добавкой, зная что мне тяжело и что ребеночку нашему очень плохо! как так? я вот только вернулась домой, уезжала к маме, жила у нее неделю, он меня просил вернуться я вернулась! и опять все сначало, он не исправим? или можно как то все поменять? Ведь он говорит что любит нас. Но разговаривать с ним бесполезно. он говорит дарко я плохой, я самый плохой! не нравиться уходи! ухожу он говорит вернись! какой то замкнутый круг! так было и до рождения ребенка и щас! меня жалеют даже его родители а он нет! что мне делать? ведь у нас доченька ростет!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Подумайте сами, как Вы поддерживаете эту ситуацию. "Говорит, что уходи, если не нравится. Ухожу." То есть подтверждаете: да, не нравится. Так жить в семье я не хочу. Но что же происходит потом? Чтобы вернуться, Вам достаточно только слов "вернись" - и никаких поступков? То есть Вы подтверждаете: позовешь - вернусь, не нужно для этого меняться, что-то осознавать, что-то доказывать, восстанавливать мое доверие. Только позови.

Знаете, если уж дело дошло до уходов - то пусть у возвращений будут какие-то более основательные причины. А то Вы так и будете: красавица, умница, хорошая хозяйка - и все сама. Отношения - дело требовательное. И Вам, чтобы у мужа появился стимул что-то изменить, важно подтвердить серьезность своих требований. А пока складывается впечатление, что Вам "и так сойдет".

Вообще для перемен нужны серьезные стимулы. Потому что перемены - это дискомфорт, потому что люди инертны. И поэтому, если мы хотим перемен в отношениях, приходится вкладывать в это очень много энергии. И не в слезы и жалобы, а в решения и действия.

Желаю удачи!