Отношения с свекровью

marina 19.09.2013

Здравствуйте!Живу с мужем 6 лет в гражданском браке есть ребенок 5 лет.Свекровь с нами жила первый год потом уехала заграницу.Сами мы прожили 5 лет.Сейчас она приехала вродибы между нами неплохие отношения но она старается угодить своему сыну больше чем внучке (мужу 33).По утрам бежит побыстрей нагреть покушать а после еды за общим столом интересуется только у него (вкусно или накушался)Старается навязать своё мнение.Ощущение что я живу как хочется комуто. И муж считает что я делаю с этого проблему.Я считаю что родители должны переходить на внуков а не зацикливаться на детях.Спасибо!

Здравствуйте Марина!

Я думаю, каждый человек это отдельное государство со своей конституцией. Никто не может заставить человека любить, радоваться, не печалиться - если он не хочет! Можно не проявлять любовь, но не любить нельзя по желанию другого человека. Ваша свекровь любит сына - это прекрасно. И она любит внучку. Но она ее не знает.... ну судя по вашей математике с датами проживания.... Дайте ей время.... И потом, никто никому ничего не должен! Она любит сына и имеет право выражать свою любовь. А вы имеете право выражать свои чувства так как считаете приемлемым для себя.

Что можно вам сделать в рамках миссии урегулирования эмоционального конфликта. Попробуйте спрашивать перед приготовлением еды  у всех членов семьи что и кто хочет, потом попросите сойтись в мнении что вам готовить. То же самое с прогулками, то же самое с просмотрами фильмов - тем самым дайте ей понять как вы видите равноправие семьи. Или вы не так видите?

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ