Вспыльчивость

Виктория 18.09.2013

Здравствуйте,меня зовут Вика,мне 17 лет.Замужем.У меня возникла проблема связанная с моим вспыльчивым характером.Я много раз замечала что многие люди,на некоторые вещи не обижаются,а даже наоборот,воспринимают в шутку.Мне это делать тяжело.Ругаюсь очень часто и буквально со всеми. С мужем так вообще кошмар.Себя в руках держать тяжело.Постоянно всем грублю,от меня редко услышишь ласковое слово.Мне слово,я в ответ десять,стараюсь больнее зацепить,хотя и вроде как не хочу,само как то.Часто обижаюсь,чуть ли не на каждое слово,хотя другие смеются над тем же самым,на что я в обиде.Моя вспыльчивость доходила до того,что я не могу отвечать словами и бросаюсь бить обидчика.По натуре я темпераментная, но эти поступки рушат мою семью. САма пробовала сдерживаться,выходило пару раз и то не совсем.Я в отчаянии,мне очень дорог мой муж,я его люблю,но я не могу с собой ничего сделать,пока я не сдвинусь с этой мертвой точки, я могу остаться совсем одна.Пыталась очень много раз,но все тщетно.Очень прошу Вашей помощи и консультации.

Добрый день, Виктория.  Согласна, что очень трудно, да и практически невозможно контролировать, сдерживать  с помощью разума свои внутренние эмоциональные импульсы. Они формируются в нашем бессознательном, а оно представляет собой самую большую и самую сильную часть нашей личности. Несколько раз перечитала Ваше письмо, и у меня возникло ощущение, что все Ваши агрессивные реакции не что иное, как защиты. На мой взгляд они защищают очень чувствительную и ранимую часть Вашей личности. Это некий паттерн поведения, который возник однажды в какой-то значимой ситуации, и в тот момент был очень необходим, чтобы "выжить", а теперь психика бессознательно использует его во всех ситуациях, которые на ее взгляд  потенциально опасны, или схожи с первой. Избавиться от него возможно через осознание, нахождение первой ситуации, которая запустила такую программу поведения. Быстрее всего это можно сделать посетив психолога лично. А еще, возможно, Ваше такое резкое поведение связано с возрастом. Ведь  в 17 лет все-таки личность еще не сформировалась до конца, и  может быть это отголоски переходного возраста. Тогда есть надежда, что это уйдет постепенно само собой.  Но, это Вы можете понять сами, проанализировав, всегда ли Вы были такой или все-таки раньше было все иначе. Всего Вам самого хорошего!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск