Вы можете результативно помочь алкозависимому?

Людмила 17.09.2013

Будет ли эффективной работа с пьющим человеком в том слуи если ему нравится такой образ жизни? Я же как близкий ему человек, вижу причину в низкой самооценке и как результат - неумение радоваться жизни без алкоголя. Вы можете помочь?

Здравствуйте, Людмила,
если человек не видит проблемы в том, что он выпивает, - его мотивация лечиться - нулевая.
Вижу 2 способа "подмотивировать" его:
1 - Запишитесь в Ал-Анон (анонимная организация для близких алкоголезависимых) и хорошо поработайте с ними, - в результате Ваше поведение с зависимым поменяется: в отношениях будет больше взаимоуважения, тепла, заботы, но ответственность за его проблемы отойдет к нему самому. Ему станет не комфортно выпивать и дальше, и достаточно велик шанс, что он начнет искать помощи. Но Вам понадобится много времени. Год точно. Можете почитать книги о созависимости.
2 - Купите у Анонимных Алкоголиков синюю книгу (точное название ее не помню, но они поймут о чем речь). В ней много информации об Анонимных Алкоголиках и много личных историй поправившихся алкоголиков. Если в подходящий момент, подходящим образом предложить Вашему близкому эту книгу, есть шанс, что он ее полистает, узнает себя в описанных там ситуациях. Сама книга не вылечит, но может привести его к Анонимным Алкоголикам, а они работают хорошо.
Успехов!

Чейкувене Наталья, психолог Электренай