Нужно ли сказать ребенку, что он усыновленный?

3947 3 ответов

Ольга 17.09.2013

Добрый день!

Мне 37 лет, не замужем (и никогда не была). Восемь лет назад у меня были тяжелые роды - ребенок погиб и я не могу иметь своих детей. через несколько месяцев после трагедии я усыновила малыша. Я его очень люблю, о том откуда он появился вспоминаю очень редко. В общем все хорошо - бывают проблемки как у всех со здоровьем, где-то покапризничает, но в целом это умный, нежный, ласковый, и очень впечатлительный ребенок. посмотрев фильм или что-то услышав он тут же примеряет эту ситуацию на себя - и тут нет предела его фантазии. Может дойти до того что фина фантазии очень трагичен и тогда сын начинает плакать и долго не может успокоиться.

Он всегда очень внимательно смотрит фильмы о детском доме, и очень бурно возмущается, когда обижают деток-сирот.

О том что он усыновленный знают многие - всегда найдется "добрая бабушка", которая в один момент может сказать ему правду. А знаю его впечатлительность, даже не могу представить, что с ним будет. Я попыталась сказать ему правду лет в 5. Начала с того, что у него есть еще одна мама, что она его потеряля а янашла и теперь он мой сынок. Но он не очень понял о чем речь и начал опять развивать свои фантазии типа как его потеряля мама. В общем главную мысль, что я ему не родная он упустил.

Как Вы думаете - стоит ли повторить попытку этого разговора.А еще я очень боюсь последствий этого разговора - что он захочет найти свою маму, при случае будет говорить, что он мне не родной, через несколько лет начнется подростковый период. А может вообще ничего не надо говорить? У нас с сыном очень хорошие отношения.

Здравствуйте, Ольга

Кажется, что вы чувствуете и понимаете своего ребенка лучше всех. Эти мысли о правде, которые закрадываются к вам очень важны. Они важны для вас и для вашего сына. 

Из своего опыта работы с детьми, в том числе и усыновленными/удочеренными, я поняла, что дети всегда знают правду. Их не обмануть, они чувствуют, когда что-то недовысказано, невыражено. Поэтому могу предположить, что ваш сын уже знает о том, что он неродной. Однако для него будет критически важным, чтобы вы сами сказали ему об этом. Открытый разговор позволит ему убрать все фантазии и мысли, которые он, скорее всего, сам уже достроил о себе и его роли в вашей семье

Честный, открытый разговор - очень нелегкий опыт для вас обоих. И вам нужно быть готовой к тому, что однажды он захочет узнать, где его мама. Почти все дети, которых родители оставили, хотят найти их. Но это вовсе не значит, что ваш сын будет меньше любить вас. Но я в полной мере понимаю ваши срахи и переживания: однажды, к сожалению, вы потяряли ребенка, и теперь вы боитесь потерять любовь сына.  Чтобы понять эти переживания, потери и страхи, я порекомендовала бы вам поработать над ними. Это станет важным моментом и для того, чтобы пережить разговор с сыном, его мысли о биологической маме, поможет вам справиться со страхом быть оставленной, возможно (если вы этого сами хотите), поможет строить и удерживать отношения с мужчиной. Ведь нам, родителям, очень нелегко, когда дети растут и оставляют нас, но преодолеть опыт расставания помогает супруг/супруга. 

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
Это сложный вопрос - когда и как сказать ребенку (и говорить ли вообще) и каждый его решает его для себя по-разному. Здесь, на сайте, был круглый стол на эту тему  http://www.all-psy.com/ks/ne-rodnoi-rebenok-govorit-li-pravdu.html Почитайте, возможно, мнения психологов помогут Вам определиться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Ольга! Невозможно Вам посоветовать единственно правильное решение. Могу сказать, как бы я поступила в этой трудной ситуации и чем руководствовалась. А Вы почитаете все ответы и сами примете решение...Я думаю, что имеет смысл сообщить ребенку факт его усыновления и как это произошло. Факты. Да, так, случилось. Это больно услышать в любом возрасте, а особенно от посторонних. Вы не можете изолировать ребенка от боли, но Вы можете научить его проживать боль, присутствуя при этом, разделяя с ним эти переживания, поддерживая его.

И еще, я предполагаю, что в поле Вашей семьи очень много тревоги. Вы беспокоитесь о том, сказать или не сказать, а вдруг "добрая бабушка" скажет, какие будут последствия и пр. А ребенок чувствует Ваше состояние (что-то не так!), и он тоже неспокоен.

У любого решения есть последствия.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ