Нужно ли сказать ребенку, что он усыновленный?

Ольга 17.09.2013

Добрый день!

Мне 37 лет, не замужем (и никогда не была). Восемь лет назад у меня были тяжелые роды - ребенок погиб и я не могу иметь своих детей. через несколько месяцев после трагедии я усыновила малыша. Я его очень люблю, о том откуда он появился вспоминаю очень редко. В общем все хорошо - бывают проблемки как у всех со здоровьем, где-то покапризничает, но в целом это умный, нежный, ласковый, и очень впечатлительный ребенок. посмотрев фильм или что-то услышав он тут же примеряет эту ситуацию на себя - и тут нет предела его фантазии. Может дойти до того что фина фантазии очень трагичен и тогда сын начинает плакать и долго не может успокоиться.

Он всегда очень внимательно смотрит фильмы о детском доме, и очень бурно возмущается, когда обижают деток-сирот.

О том что он усыновленный знают многие - всегда найдется "добрая бабушка", которая в один момент может сказать ему правду. А знаю его впечатлительность, даже не могу представить, что с ним будет. Я попыталась сказать ему правду лет в 5. Начала с того, что у него есть еще одна мама, что она его потеряля а янашла и теперь он мой сынок. Но он не очень понял о чем речь и начал опять развивать свои фантазии типа как его потеряля мама. В общем главную мысль, что я ему не родная он упустил.

Как Вы думаете - стоит ли повторить попытку этого разговора.А еще я очень боюсь последствий этого разговора - что он захочет найти свою маму, при случае будет говорить, что он мне не родной, через несколько лет начнется подростковый период. А может вообще ничего не надо говорить? У нас с сыном очень хорошие отношения.

Здравствуйте, Ольга

Кажется, что вы чувствуете и понимаете своего ребенка лучше всех. Эти мысли о правде, которые закрадываются к вам очень важны. Они важны для вас и для вашего сына.

Из своего опыта работы с детьми, в том числе и усыновленными/удочеренными, я поняла, что дети всегда знают правду. Их не обмануть, они чувствуют, когда что-то недовысказано, невыражено. Поэтому могу предположить, что ваш сын уже знает о том, что он неродной. Однако для него будет критически важным, чтобы вы сами сказали ему об этом. Открытый разговор позволит ему убрать все фантазии и мысли, которые он, скорее всего, сам уже достроил о себе и его роли в вашей семье

Честный, открытый разговор - очень нелегкий опыт для вас обоих. И вам нужно быть готовой к тому, что однажды он захочет узнать, где его мама. Почти все дети, которых родители оставили, хотят найти их. Но это вовсе не значит, что ваш сын будет меньше любить вас. Но я в полной мере понимаю ваши срахи и переживания: однажды, к сожалению, вы потяряли ребенка, и теперь вы боитесь потерять любовь сына.  Чтобы понять эти переживания, потери и страхи, я порекомендовала бы вам поработать над ними. Это станет важным моментом и для того, чтобы пережить разговор с сыном, его мысли о биологической маме, поможет вам справиться со страхом быть оставленной, возможно (если вы этого сами хотите), поможет строить и удерживать отношения с мужчиной. Ведь нам, родителям, очень нелегко, когда дети растут и оставляют нас, но преодолеть опыт расставания помогает супруг/супруга.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
Это сложный вопрос - когда и как сказать ребенку (и говорить ли вообще) и каждый его решает его для себя по-разному. Здесь, на сайте, был круглый стол на эту тему  http://www.all-psy.com/ks/ne-rodnoi-rebenok-govorit-li-pravdu.html Почитайте, возможно, мнения психологов помогут Вам определиться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Ольга! Невозможно Вам посоветовать единственно правильное решение. Могу сказать, как бы я поступила в этой трудной ситуации и чем руководствовалась. А Вы почитаете все ответы и сами примете решение...Я думаю, что имеет смысл сообщить ребенку факт его усыновления и как это произошло. Факты. Да, так, случилось. Это больно услышать в любом возрасте, а особенно от посторонних. Вы не можете изолировать ребенка от боли, но Вы можете научить его проживать боль, присутствуя при этом, разделяя с ним эти переживания, поддерживая его.

И еще, я предполагаю, что в поле Вашей семьи очень много тревоги. Вы беспокоитесь о том, сказать или не сказать, а вдруг "добрая бабушка" скажет, какие будут последствия и пр. А ребенок чувствует Ваше состояние (что-то не так!), и он тоже неспокоен.

У любого решения есть последствия.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы