Нужно ли заставлять ребенка заниматься в секции?

Ольга 13.09.2013

Добрый день! Моя дочь занималась 2 года спортивной акробатикой, в настоящее время имеет 2-й юношеский разряд, тренер говорит, что потенциал есть. В этом году пошли в школу и добавили обучение плаванию. Нагрузка в школе не большая, есть дни когда я даю ее бездельничать, смотреть телевизор, играть и прочее. Вчера дочь заявила, что не хочет заниматься акробатикой, потому что больше нравиться плавание. Я не ожидала такого, потому что в аробатике она уже такое виделыват, что мне и не снилось, да и ребенок очень подвижный. Что мне делать? настаивать, чтобы занималась дальше или позволить ей выбирать? Сиюминутная смена интересов может сказаться негативно, обратно стыдно будет проситься, если уйдем, да и возьмут ли?! Да и в плавание, кто сказал, что она его также не бросит, через год? Как быть в моей ситуации? Заранее благодарю за советы.

Богачева Антонина Владимировна

Ольга, здравствуйте! Задайте себе вопрос "Зачем я отвела дочь на спортивную акробатику?" и честно-пречестно ответьте себе. Этот ответ никто не узнает, однако он поможет вам решить - настаивать или нет и если настаивать, то как. Вот несколько примеров: если вы решили отдать ее "заниматься спортом, чтобы было хорошее физическое здоровье" - тогда любой спорт будет хорош. Если же ответ в том, чтобы "сформировать у нее хорошую фигуру" - то любой спорт хорош. Если "чтобы она стала чемпионкой" - тогда мы говорим о профессиональном спорте и тогда девочке стоит рассказать о ваших планах на ее будущее, о том, что вы уже простроили ее карьеру лет до 25 и о ее выборе речи быть не может. Если "чтобы были рекорды, награды и медали и было чем гордиться и не было стыдно за дочь" -  в этом случае вам стоит вашей дочери дать понять, что вы ее любите и принимаете вне зависимости от ее наград и дипломов, а просто так. Можно предополагать долго.

Вариантов множество. После такого честного диалога с самой собой, неминуем разговор с ребенком.

Начиная с 7 лет ребенок по своему психическому развитию уже способен делать разумные выводы и поступать так, как будет лучше ему. Вы можете доверительно и спокойно обсудить с дочерью, что именно ей не нравится, что тяжело, можно ли что-то сделать, чтобы стало легче и интереснее, чем вы можете ей помочь. Оперируйте фактами. Вы можете рассказать о плюсах акробатики для ее будущего - "хочешь, чтобы у тебя было...?" Можете красиво описать все прелести, которые она получит, продолжая заниматься акробатикой, и чего никакой другой вид спорта не сможет ей дать. Можете сказать, что в жизни каждого человека, и у вас тоже, бывает такое, что хочется бросить какое-нибудь дело из-за усталости или чего-то еще, но это временное состояние.

И при этом на периферии постоянно держать мысль о том, что ваша задача - договориться с дочерью на взаимоудовлетворяющих вас обеих условиях. Как с маленьким взрослым, пусть не все, но многое про себя понимающим человеком.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! дети НЕ готовы ни к какой ответственности, ни к каким выборам, ни к принятию решений - так как они НЕ видят переспектив и НЕ осознают последствий своих выборов и действий! поэтому если предоставить выбор ЕЙ - то естественно, что она откажется от спорта! почему? дети НЕ могут трудиться, им нравится играть, им нравится ТА деятельность, которая НЕ требудет труда - такова детская позиция и её особенности - ребёнок НЕ любит трудиться! а любое, даже самое интересное занятие превращается для них в труд, когда они начинают следовать режиму, графику, тренироваться - поэтому им перестает нравится их деятельность - пока плавание более привлекательно для неё, так как НЕТ особо труда и пока интересно, НО когда и там нужно будет чему-то учиться и трудится, ТО и это ей не будет нравится!

поэтому - говорите с дочерью - озвучивайте и ей (можете рисовать рисунки, чтобы ей было понятнее и нагляднее - на слух они не воспринимают и не могут оценить последствий) - ЗАЧЕМ ей это нужно? ЗАЧЕМ ей трудиться? ЗАЧЕМ ей этот спорт? если для того, чтобы поддерживать себя в форме - то так и озвучивайте - что важно здоровье, что это для девочки наиболее приемлемый вариант! НО ЕСЛИ У ВАС завышенные ожидания от дочери (в плане ей будущего!) - то именно это может и тяготить дочь. Она МОЖЕТ НЕ СТАТЬ СПОРТСМЕНКОЙ и если и ВЫ ПРИНИМАЕТЕ эту мысль, то и ей заниматься станте легче!

лучше НЕ менять направления, а смягчить мотивацию - цель её занятий - ЭТО ЗДОРОВЬЕ!

Литвинова Наталья Владимировна

Здравствуйте, Ольга! А вы спрашивали вашего ребенка с чем именно связано желание бросить акробатику? только лишь с тем, что бассейн стал более привлекательным или может есть что-то еще?

Вы описали свои страхи и переживания, но что чувствует и думает она? Поговорите с ребенком и может быть вам станет понятнее ее решение, а также расскажите ей о своих переживаниях относительно ее спортивного будущего.

Удачи Вам!

психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Здравствуйте,Ольга.Вообще,ребенка воспитывают не для получения регалий и не для чувства гордости мамы от успехов ребенка.Если Вы не ставите целью карьеру в спорте,то,наверное,нужно прислушиваться к желаниям ребенка.задача ребенка-развиваться физически и делать то,что ему нравится.Надоела акробатика-пусть набирается навыков в плавании.Ее желание должно быть приоритетным.Конечно,нужно Вам поговорить,решить,какое-то время походить туда и туда.Но,последнее слово должно быть за ребенком.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград