Я вечно нервный, как быть?

Максат 17.09.2013

Здравствуйте!

Честно говоря я всегда думал что обращаться к психологу это странно и глупо, что только "глупые америкосы" этим страдают - и что на свете полно дел по важнее, чем ходить или обращаться к психологу - и что это все глупости, но сейчас я на пределе....

Как мне быть - почему я такой злой? вечно нервный - и дома и на работе как быть? меня легко завести ! на работе вместо того что бы просто начать спокойно выполнять свои обязанности я постоянно вступаю в конфликты! вечно пытаюсь доказать свою правоту! и если заведусь то не могу остановиться! Я очень часто довожу людей до ярости, злости, слез! как мне быть??? я чувствую себя ужасным человеком!!! но и в тоже время я думаю что я прав!!! но после очередной ссоры или конфликта - я успокаиваюсь как бы выплеснув всю злость и энергию - и начинаю сожалеть о содеянном!!!! я начинаю поминать только после очередного стресса, что я не прав или просто что не надо было обижать или доводить до ярости людей!!! КАК МНЕ БЫТЬ??? Я СОЗДАЮ ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЯ ВОКРУГ! И еще одно ужасное качество - я если вижу хоть малейшее плохое качество в людях я начинаю их хаить - но не за спиной а так на пофиг - и не боюсь что меня услышать! даже очень часто потом в лицо это все выговариваю в самой жесткой и обидной фразой или предложением!!! КАК Я СЕБЯ НЕНАВИЖУ!! ХОЧУ БЫТЬ МИРОЛЮБИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НО В ТОЖЕ ВРЕМЯ НЕ РАЗРЕШАТЬ САДИТЬСЯ ЛЮДЯМ МНЕ НА ГОЛОВУ!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСОВЕТУЙТЕ??????

Максат, здравствуйте!

Видимо, пришел такой момент, когда, в результате переоценки, Вы решили изменить тот механизм, который создает внутренний дисбаланс.

Состояние и, соответственно, свое поведение можно скорректировать. У Вас есть хорошее начало - Вы пытаетесь дать объективную оценку своим действиям.

Если после очередного конфликта Вы ощущаете сожаление, то это ресурс для того, чтобы научиться контролировать свои эмоции и управлять ими.

Причин на подобное поведение может быть много. Это и природные особенности, и стиль взаимоотношений в семье, который был в детстве, психологические травмы и разочарования.

Более четко понять можно будет после проведения диагностики.

Далее - будет выстраиваться терапия и Вы изучите техники эмоционального самоконтроля.

Как Вы понимаете, личный визит будет Вам полезен.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Максат!

Объяснить себе и понять свое поведение бывает парой достаточно сложно. Помощь психолога как раз для того и нужна, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом зрения и наконец-то увидеть и осознать, то что не удавалось сделать самостоятельно. Более того, в Вашей ситуации работа только на сознательном уровне будет не очень эффективной.  Вы пишите, что не хотите так поступать, но поступаете. Это говорит о том, что, скорее всего есть какой то « душевный симптом», т.е. эмоция, которая запускает механизм Вашей агрессии, а Ваше поведение уже просто следствие этого. Это происходит все на бессознательном уровне, и управлять этим на сознательном уровне достаточно сложно и требует больших усилий. Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией. Качественная профессиональна помощь позволит Вам наладить гармоничные отношения с собой и с людьми!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Здравствуйте Максат, ваше поведение скорее вызвано многими внутренними вашими разногласиями. Возможно  вы копируете кого то, кто был  близок вам ( поведение отца, матери, старших братьев или сестер). В любом случае, вам стоит разобраться, когда вы впервые стали так агрессивно вести себя. Чтобы лучше все понять все же рекомендую вам посетить психолога, несмотря на то,что вы к ним относились довольно скептически. Ваше поведение может быть обычным привлечением внимания к себе, которое у вас сформировалось с детства. Недостаток внимания и Любви со стороны близких, иногда заставляет детей привлекать к себе внимание через слезы и непослушание и называется такое внимание негативным поглаживанием. Возможно это ваше получение своей дозы внимания к себе, так как нормального внимания( позитивного поглаживания) через прикосновение (тактильное внимание), поцелуи и проявления теплоты было недостаточно. Иногда такая агрессия может быть следствием каких то невысказанных обид, которые человек вначале копит в себе, не высказывает их в нужное время и тем самым нагнетает в себе негативные эмоции,которые при определенных обстоятельствах уже рвуться наружу и часто это приводит к конфликтам. Потом наступает состояние сожаления и раскаяния и так до следующего раза. Стоит с этим поработать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны