Всегда моя любовь безответна

Анна 17.09.2013

Здравствуйте! Анна, 27 лет.

Пожалуйста, помогите пережить такую ситуацию. Несколько лет назад у меня был очень тяжелый период. Я полюбила мужчину, но он женился на другой (при этом держал свою женитьбу в тайне от меня) из-за ее более солидного материального положения. Было очень и очень больно, т.к. о свадьбе я узнала на работе совершенно случайно - его поздравил заведующий при всех нас. Боже, какой это был ужасный период в моей жизни... Мне ничего не хотелось, я могла валяться целый день в постели и ничего не делать... Мужчина объяснил, что любит меня, что женился из-за того, что другая девушка была беременна от него, наплел еще кучу глупостей, однако продолжать наши отношения с ним я не стала. Мы расстались, я оставила работу, дабы меньше его лицезреть пред собою. Со временем моя боль поутихла (ушло около полугода). Я работала с психологом...

Но теперь... Мне кажется, что я снова наступаю на одни и те же грабли. Угораздило меня влюбиться и на новом месте работы. Он старше на 10 лет. Не женат и не был. Успешный, обаятельный мужчина, с которым мне очень интересно. У него есть недостатки, как у всех нас, однако я была бы готова с ними мириться. Я не хочу в нем ничего менять, мне он дорог таким, каким он есть. Но, судя по всему, я не в его вкусе, поскольку он всячески меня избегает. Старается как можно реже обращаться ко мне, не оставаться наедине, если нужно мне позвонить, просит передать свои просьбы другого человека. Ищет предлоги, чтобы уйти с работы раньше или позже меня, чтобы не идти вместе к остановке. Мне кажется, что он подозревает о моих чувствах (хотя я откровенно ему не навязывалась и никому из сотрудников не намекала, что он мне нравится) и поэтому избегает. Со всеми другими женщинами из нашего отдела (впрочем, из других отделов тоже) общается совершенно нормально. Он даже не садиться со мною на общих собраниях, которые проводит генеральный директор, демонстративно избирает другой ряд или соседа с другого края. От этого мне очень больно и обидно. Неужели я настолько ему отвратительна? У меня скоро комплекс неполноценности с подобным отношением разовьется. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем причина моих неудач? Почему я люблю не тех? Мне очень обидно, мне ужасно больно...

  Здравствуйте, Анна! Я, к сожалению, не могу ответить на все Ваши вопросы. Почему мужчина так себя ведет, известно только ему. Возможно, ему, действительно, неприятно находиться в Вашем обществе. А возможно, наоборот, Вы ему симпатичны, но он по каким-то своим причинам не хочет эти отношения углублять. Я бы хотела обратить Ваше внимание на другой момент. Вы выбираете в жизни тех мужчин, с которыми заведомо ничего не получится. Тех, кто Вас не любит (рассказы первого мужчины о том, что он любит Вас, но женится на другой из-за беременности - полная ерунда! Мужчина всегда остается в той женщиной, которую любит!). Вы не позволяете себе полюбить того, кто на самом деле любит Вас. Я не знаю, есть ли в Вашей жизни такой человек. Но я думаю, были случаи, когда Вас любили, а Вы - нет. Просто Вы этого не отследили, так как были на другой стороне баррикады)) Вам нужно с психологом прорабатывать отношения с родителями, в первую очередь - с отцом. Обычно причина таких отношений с мужчинами лежит в детстве.

   И еще: я думаю, Вы еще не встретили "своего" мужчину. Не спешите. Не паникуйте. Мужчины это чувствуют. Успокойтесь и наслаждайтесь жизнью. И Он обязательно появится! Удачи Вам и мудрости

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск

Здравствуйте,Анна.С первым мужчиной Вы получили такую травму разочарования,потому что,очень старались ему угождать.Старались показать себя хорошей и отзывчивой.В таких случаях Ваши границы личности растворяются и Вами могут манипулировать,не видя в Вас личности.Что и произошло.Во втором случае Вы выбрали человека,который в свои годы еще не был женат.У него очень большие проблемы с женским полом,отчего он Вас боится,как огня.Это проблемы его детства,и Вы здесь ни при чем.думаю,чтобы выйти на выгодное для себя взаимодействие с мужчинами,Вам важно найти места собственных ошибок и пройти серию консультаций с психологом.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград