Как вести себя не задев психику ребенка?

ольга 22.10.2015

Здравствуйте. моему ребенку 4.5 года и наша проблема в том что он плаксив, по поводу и без повода начинает нервничать и проявляется тем что начинает плакать, кидать игрушки, кричать. часто болеющий поэтому в садик ходит плохо, и до сих пор плачет когда провожает родителей, но стоит зайти в группу сразу же успокаивается а вечером из садика не можем забрать, уходит самый последний. но самая главная наша проблема что все наши плачи, крики вытекают тем что начинает шмыгать носо и подергивать плечами.

Здравствуйте. Ольга!

Прстите, что не сразу отвечаю:)

По всей видимости, Вы описывате тревожное состояние. Ребенок явно напуган. Вполне возможно, что это сделали не вы - скажем, в садике "добрая" воспитательница вполне способна сказать, что если ты будешь себя плохо вести, то родители не заберут тебя из садика или наоборот не приведут.

Неплохо было бы разобраться что происходит - если не затруднит, соберитесь на консультацию, помотрим что с Вашим деткой.

Страхи в вашем возрасте вполне себе норма у детей. И лучше когда дети боятся чего-то конктерного: бабу-ягу, монстров, зомби... Проблема, когда дети боятся темноты или неизвестности. В таких случаях если психика ребенка в норме, то рекомендуется читать ему страшные сказки, чтобы его страхи "обрели лицо", тогда можно бабе-яге написать письмо, позвонить, нарисовать и порвать и много чего.

То есть проблема детских страхов, что они дролжны быть объективированы для того чтобы ребенок мог с этими страхами бороться. А когда нет образа страха - страшнее в миллион раз.

В страхах ребенка играет большую роль тревожность близких людей - мы все чего-то боимся и нам тоже рядом с детьми нужно бороться сос своими страхами, в том числе и за них, за своих детей.

Желаю Вам Сил, терпения и Любви:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург