Как сказать родителям?

Мария 30.11.2010

Мне 30 лет. Моему любимому мужчине 51 год. Я воспитана в строгих традициях. С детства внушали твердые моральные принципы. Очень уважаю и люблю родителей. Их слово всегда было для меня закон. К сожалению, особой близости с мамой у меня нет. Больше внимания мне уделяла бабушка (ее уже нет).С папой на такие темы говорить не ловко. Сейчас мы хотим пожениться. И тем более я беременна. Но не могу рассказать родителям правду и познакомить их с моим будущим мужем. Подскажите как это сделать, не причинив никому вреда. Заранее спасибо.

Здравствуйте Мария!

Будете Вы рассказывать родителям правду или нет, но скоро она все равно станет известна:)...

Другой дело, что у Вас с родителями, исходя из Ваших сложностей, не сложились дружеские отношения.

И Вы не можете им сказать о Вашем любимом, не вызвав вопросов - о его возрасте?

Прекрасная разница в годах!

В таких браках часто рождаются талантливые дети.

Мужчина уже почти всегда знает - в этом возрасте - чего хочет от себя, от жизни, от семьи, от женщины, для семьи, для детей, для женщины... и т.д.

Но Вы испытываете некоторое смущение?

Посмотрите вокруг - Табаков, Петренко - да что там говорить - таких примеров множество.

Так что мораль Ваша может быть спокойной.

Вы любите и любимы - вот главные моральные основы Ваших отношений!

Вы можете причинить вред только себе, если будете смущаться Ваших выборов.

Любви Вам и удачи!

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Мария! Это прекрасно, что на пороге Вашей жизни - происходит два замечательных события - Ваше замужество и увеличение семьи! Я Вас поздравляю! Вы достаточно взрослый человек, чтобы самостоятельно принимать решения и делать свои выбора! Мы не можем взять власть на себя всемогущих, чтобы отвечать за слова, поступки, чувства и действия других людей, а также за их реакцию на происходящее, но точно несем ответственность за свою жизнь! Также, КАК И СТРОИМ ОТНОШЕНИЯ С ЛЮБИМЫМ ДЛЯ СЕБЯ МУЖЧИНОЙ И ОСТАЕМСЯ ВЕРНЫМ СЕБЕ! Конечно, - уважение к своим родителям проявляем, но не слепо следуем всем тем устоям, которые не имеют отношения к нам! В Библии сказано:"Почитание своих родителей!" И не более! А жизнь свою Вы станете проживать сами, со своим мужем и детьми! Если Вы скажите своим родителям, что Вы их любите и уважаете и они Вам очень дороги, и хотите поделиться счастливой новостью, что выходите замуж за любимого человека и ждете от него ребенка, и хотите, чтобы родители приняли Ваш выбор! То для настоящих родителей - счастье дочери превыше всего!!! Вам не 10 и 20 лет, Вы взрослая и вполне самостоятельная личность, которая знает - как лучше создавать свою собственную жизнь! У родителей есть свое прошлое и взгляды на собственную жизнь и может быть вашу, но это их жизнь, а не Ваша, и не они будут жить с Вашим мужем - а Вы!!! Вы выходите замуж за любимого человека, а не за "Привычный стереотип возрастного соответствия!" , который совершенно не влияет на качество и благополучие семьи! Есть прекрасные заповеди Гештальт философии, которые соответствуют моему мировоззрению, и я хочу с Вами этим поделиться!                                                                                                                      1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.

2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.

3. Не фантазируй. Опыт реален.

4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.

5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться.

6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.

7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира.

8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.

9. Будь самим собой.                                                                                                            Всего Вам доброго и слушайте свое сердце! С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Мария, вы скрывали от родителей свои отношения с любимым мужчиной.

Но этому ведь есть причина! Вы, скорее всего, боялись того, что они могут разрушить ваши отношения. Значит ваше поведение можно объяснить как защитный механизм. Я прекрасно вас понимаю! Вы не уверены, что родители вас поддержат? Вполне возможно, что и не поддержат... Но что это меняет?

Вы ведь сами сделали свой выбор и взяли на себя ответственность за свою жизнь. Это здорово! Вот об этом и скажите своим родителям без страха и сомнений. Если они вас не поддержат - вас ведь есть кому поддержать!

С родителями говорите уверенно и смело о своих потребностях иметь семью и детей. Вы имеете на это полное право. Я думаю, они вас поймут.

Здравствуйте, Мария!Стремление не причинить никому вреда, конечно, похвально, но в жизни оно редко сбывается, к сожалению. Мне осталось непонятным, что именно в Вашем избраннике может поколебать твёрдые моральные принципы Ваших родителей. Как я поняла, возраст партнёра. Мне сложно здесь судить, для меня это не было бы причиной не принимать избранника своей дочери, но у Ваших родителей есть право думать по-другому. если возраст их действительно огорчит, то с этим трудно что-то сделать. Насколько я поняла, Вы твёрдо решили вступить в брак именно с этим мужчиной, и вряд ли реакция Ваших родителей Вам помешает. Тогда, я думаю, имеет смысл дать им возможность к этому как-то отнестись и попереживать определённые чувства, пусть и негативные. Они ведь не маленькие дети, справятся, я думаю, с этим. А Вам понадобится некоторая твёрдость в отстаивании своей позиции и своего решения, если родители будут на Вас давить, чтобы Вы расстались. Если Ваш партнёр Вам действительно дорог, Вы с этим справитесь. Хотя жаль, конечно, что родители так часто нас не понимают и не принимают наш выбор. Но с этим вряд ли можно что-то поделать. Это вечная тема. Всего наилучшего, Елена.