Не могу уйти от парня

Assel 10.09.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема ..встречаются с парнем, мы планировали пожениться в июне 2013 но отменили свадьбу из за частых ссор,расстались...много раз ссорились потом обратно мирились,если честно я ужасно устала от всего этого.бывает дело до кулаков доходит,маты,оскорбления.Не могу уйти потому что он мой первый мужчина и потому что привязанность ужасная...как заставить полюбить себя и уйти наконец от него?я уже не могу так больше но боюсь что больше меня никто не полюбит

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Асель.

"как заставить полюбить себя и уйти наконец от него?" - первое на что я реагирую, это на слово - заставить. вы считаете, что можно полюбить себя через насилие (заставить)? для чего вам это? и что для вас в слове полюбить себя? как вы себе это представляете? что для вас это значит? как это будет выглядеть? а себя - это кого, какая вы? что в вас вас устраивает уже сейчас, а что вам бы хотелось изменить или принять в себе?

"я уже не могу так больше" - Асель, а как тогда можете? вы пишите, что так не можете, но при этом не выходите из отношений. как это так устроено внутри вас?

но боюсь что больше меня никто не полюбит" - что это за страх? откуда он? и для чего он вам? вы себе это внушили или кто-то со стороны, что вас никто не полюбит? Асель, о вас мало информации, к вам возникают вопросы, которые требуют ответа. Попробуйте ответить себе самой на те, которые я вам задала. Если не справитесь в одиночку, обратитесь к психологу очно.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Асель здравствуйте!

Асель ваш самый большой страх - остаться одной, чувство одиночества вас пугает. Оставаться в этом замкнутом круге чревато затяжными депрессиями. Скорее всего, за всей этой ситуацией кроется ваша заниженная самооценка, вы не нравитесь себе и считаете, что не будете привлекательной и для другого человека. Невозможно игнорировать свой внутренний голос, который уже давно подсказывает вам о том, что пора что-то изменить. Выбор за вами.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Асель!

Между вами - не любовь, лишь привязанность. Она возникает на основе большой потребности  в привязанности и глубоком страхе одиночества. Самый главный ключ к освобождению от таких отношений - любовь к самой себе. Полюбите себя, тогда вас тоже будут любить, а не использовать.

Дело в вас. Приходите.

С уважением, Жанат.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Асель! Первый парень - это не значит лучший! Дайте себе возможность понять себя как женщину, обрести чувство собственного достоинства, уважать свои желания и любить себя как самое дорогое что только может быть. И не беда, что этот путь усеян мусором, испещрен трещинами и усеян неровностями. Ноги есть? есть! Голова - тоже! Выходите из роли Жертвы и становитесь Учеником. Ошибки только делают вас мудрее. Я бы порекомендовала походить к психологу, чтобы снять излишнюю тревожность и страхи, а также поставить себе цели, чтобы не скатиться в депрессию.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы