Муж ушел. стоит ли подождать с разводом?

Лариса 10.09.2013

Мне 52 года. В браке со вторым мужем уже 13 лет. Муж моложе меня на 11 лет, но визуально мы смотримся ровесниками. Я хорошо сохранилась. От брака имеем 12-летнюю дочь. Последние два года отношения не складываются.Он очень негативно относится к моей дочери от первого брака, которой уже 32 года, даже к 8-летнему внуку. Думаю, не последнюю роль играет и мать мужа, которая живет отдельно и считает своего сына самым главным мужчиной в своей жизни, постоянно советуется с ним. Скорее всего у него эдипов комплекс. Меня же он "не видит и не слышит". Муж мужчина достаточно жесткий с непростым характером, я излишне впечатлительная, эмоциональная, но сдержанна. За все время совместного проживания я ни разу не изменила мужу, старалась создать уют в доме. Никогда не задавала вопроса типа "Где ты?". И с интимом все было в порядке. Но вот после очередной ссоры он собрался и ушел. Говорит мне и с тобой плохо и без тебя, говорит что не любит, что я не стала ему близкой и родной. Сейчас по-прежнему заботится о дочери. А меня говорит, что не любит. Хочу подать на развод, но все знакомые отговаривают. Ссылаются на том, что у него кризис среднего возраста. Перебесится и вернется. Но у меня сдают нервы и очень больно видеть его и понимать, что мы больше не вместе, Я не держу на него обиды,зла, желаю, чтобы он был счастлив. Но все равно депрессия. Может все же подать на развод и отпустить его, он сказал, что знает, что я его люблю, но просил отпустить его.

УВажаемая Лариса, я думаю, никто не сможет дать вам совет разводиться или нет.. это же ваша жизнь, ваша семья, ваш выбор. Как мне кажется, если вы не можете повлиять на ситуацию, все. что вы можете сделать, это принять ее, как есть.... МУж говорит, что не любит вас? что вы можете сделать? Просит отпустить? так отпустите! ПОдумайте о себе, о своей жизни, о жизни вашего еще такого маленького ребенка. Вы пишите, сдают нервы, вам больно... Конечно, больно! Расставание- маленькая смерть... Надо пережить это горе...И начать жить для себя и дочери... А муж ... если он захочет сохранить семью- он сам вернется, если нет... что бы вы не делали, как бы не рвали себе нервы, он не будет с вами..Единственно что могу посоветовать, это не слушать ни родственников, ни соседей, ни подруг. Попробуйте делать так, как вам подсказывает ВАШЕ сердце. Если нужна будет очная косультация- обращайтесь. Держитесь! желаю вам принять правильное решение!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород