Постоянные ссоры с мужем

Юлия 10.09.2013

Добрый день! Я замужем 3 года. За это время у нас с мужем было очень много ссор. И сейчас мы тоже поссорились. У нас есть ребенок, ему год и три месяца. Весной мой муж решил взять ипотеку, но я была против, так как была в декретном отпуске и денег на покупку квартиры в строящемся доме, на съем жилья и просто на жизнь с его одно ЗП не хватило бы. Я ему миллион раз об этом сказала на что он мне ответил, что это не мои проблемы где я денег возьму и могу об этом не думать. После того как мы взяли ипотеку он мне сказал, что мне надо выходить на работу, так как мы не тянем платежи. Я спросила с кем останется ребенок, на что он мне ответил, что со свекровью. Летом мы с ребенком были у моих родителей (я работаю на удаленке). И вот пришло время возвращаться в Мск, но свекровь отказалась к нам приехать. В итоге, муж подработку не ищет и не собирается искать, покупает себе вещи (брюки, пиджак, рубашку и т.д.) в то время когда мы с ребенком абсолютно ничего себе не покупаем. Так как у нас сейчас очень много долгов и большие платежи я нашла еще одну подработку и работаю по ночам. Муж в курсе всех дел, но напрягаться особо не собирается. недавно прилетел из командировки, летал в Турцию, при этом сказав, что все было за счет компании, но при этом ЗП за месяц до командировки принес значительно меньше. Мне очень не нравится то, что муж не делает то, что говорит, не старается работать больше, обманывает (это отдельная история) и даже не спрашивает моего мнения в принятии каких-либо решений. В душе у меня складывается впечатление, что муж совсем не боится меня потерять. Все разговоры сходятся к тому, что это мне надо менять работу и чтобы зп у меня была больше, а он молодец и так старается. Что делать я не знаю. Боюсь что меня не надолго хватит с таким режимом: полдня с ребенком, полдняработы, вечер с ребенком и ночью около 4-х часов работы..Подскажите, пожалуйста, как лучше себя вести и что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! взглянуть на своего супруга и подумать - Вы готовы ПРИНИМАТЬ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ? что дают Вам отношения с ним? чувство безопасности? доверия? стабильности? Он себя так ведет, потому что именно его это и устраивает - ему никто и ничего не говорит, он позволяет себе не задумываться о последствиях, а все перекладывает на  Вас - ответственность ЗА СВОИ выборы, ЗА СВОИ чувства - и Вам решать - БРАТЬ ЭТО НА СЕБЯ ИЛИ НЕТ! возьмете - так дальше и будет все перекладывать на Вас - сам будет принимать решения, а по сути - ответственность на Вас (такая МНИМАЯ МУЖСКАЯ позиция) - это говорит о его незрелости, инфантильности, безответственности! ОН НЕ изменится! выбор за Вами! готовы ли Вы все это тащить на себе?

Голышева Евгения Андреевна

Юля, это просто возмутительно, что ваш муж перекладывает ответственность за финансовое обеспечение на ваши плечи, учитывая, что у вас такой маленький ребенок! Он не то чтобы "не боится потерять", он не ощущает своей ответственности, живет исключительно для себя, фактически, он незрелый и инфантильный. Его мтеод принятия решений: ой, я хочу, а там разберемся! Но это хорошо в одиночку, а не с семьей. Да он, собственно, и живет в одиночку, вы же сами и с ребенком занимаетесь, и работаете (впечатляющая работоспособность у вас, кстати). И зачем он тогда вам нужен? Как в анекдоте: "Детей аист приносит, подарки - Дед Мороз. Мам, а зачем мы отца держим?"Вы взрослая, сильная, самодостаточная женщина, многие другие в вашей ситуации бы не то что по ночам работали, а руки бы опустили. Решите сами для себя вопрос: что делать дальше с мужем? По пути ли вам вместе? И есть ли это "вместе"?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва