Как помириться?

Амир 30.11.2010

Встречались 8 месяцев.было очень даже хорошо,встречались,гуляли.можно сказать что это моя первая настоящая любовь,а я вообще у нее первый парень(ей 16,мне 18).но не редко бывали непонимания.из за которых много ругались.дело в том что я очень ревнивый,импульсивный и вспыльчивый по натуре(хочу избавится от этих вредных качеств,но пока безуспешно)она капризная и нетерпиливая.за все 8 месяцев я ни с кем ей не изменял,конечно же я знал что она тоже,не раз доказывала мне это,и я не раз в этом убеждался.И вот как-то раз,я захожу к ней на урок(на физкультуру)стоим разговариваем,просит подождать.я сажусь на скамейку,и жду ее.вижу сцену как физрук ей что-то показывает,объясняет,смеются,общаются в общем флиртуют!а до этого она мне говорила про него,мол он иногда ко мне пристаёт,трогает.тут у меня сносит крышу!задаю себе вопрос:каково она мне тогда жаловалась,если ей это нравится??Звинит звонок...выходим в коридор.

Я:(под агрессией)что понравилось?что за сцена хаха-хихи??физрук понравился?

она:нет конечно!он просто мне что-то сказал,мне стало смешно.

Я:а что за руки на талий,ниже талий??

она:он просто придерживал меня чтобы я не упала.ты больной!

я:где не упала?на ровном полу?

итд.итп. в общем понеслась...ссоримся.окончательными словами стали:она:"иди на фиг,не подходи ко мне" я:"ш...ха последила бы за собой!" теперь жалею за сказанное.как всегда поздно.люблю ее сильно,боюсь потерять!что делать?как помирится? заранее спасибо!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Амир! Помириться то, Вы помиритесь, но решится ли проблема - Ваша ревность? Может стоит поискать ее истоки? Почему у Вас есть стремление ТОТАЛЬНО обладать этой девушкой? Она ведь не вещь, которую можно спрятать от глаз людских. Вашей девушке придется общаться в социуме, где очень много мужчин. Если она нравится Вам, то она, вероятно, будет нравится и другим и, они, очевидно, будут стремится с ней познакомится и общаться. Во что превратится Ваша жизнь? Вот те вопросы, с которыми идут к психологу. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Амир.

Сложность Ваших желаний можно увидеть сразу после прочтения письма.

Вы хотите, чтобы рядом с Вами была интересная, образованная, современная спутница.

 Но в тоже время она должна быть воспитана и обладать всеми качествами женщины прошлого века мусульманского воспитания - сидеть дома, носить хиджаб.

Желания несовместимы.

От такой женщины Вы убежите сразу - или через пол года.

Так что Вам предстоит очень серьезная работа по определению своих запросов.

И они должны быть реальными.

Или Вы все время будете сталкиваться с ситуациями, подобно произошедшей с Вами...

Так что вопрос поставлен неверно - не как помириться, а как определиться самому в своих желаниях и в реальном мире.

Г.Идрисов.

          Здравствуйте, Амир! То, что Вы признаетесь в своей импульсивности, вспыльчивости и ревности, на самом деле это хорошо, - только это половина дела, а другая заключается в том, чтобы от этого не избавляться, - а принять, что это тоже Ваша часть и что это тоже ВЫ! А также осознать – с какими чувствами это связано? «Теория парадоксальных изменений гласит, что изменения наступают тогда, когда человек является тем – кем он есть, а не тем – кем не является!» Как только Вы примите это в себе, - ситуация начнет сразу меняться и Вы сможете управлять своим поведением!                       Далее, ревность – это социальное чувство, которое имеет отношение – к недоверию и контролю над своей партнершей (в данном случае) и отсутствию собственной уверенности в себе! С этим надо разбираться и лучше с психологом на очной встрече, так как непонятно - это Ваше чувство ревности к ней с поводом и без повода, или, она Вас провоцирует на это? Мне совершенно непонятна Ваша формулировка по поводу доказательств верности: «…не раз доказывала мне это, и я не раз в этом убеждался»? А что – нужны всегда доказательства??? Или можно просто верить и доверять?!? По поводу того, что Вы видели – как она общалась с преподавателем физкультуры – при Вашем восприятии Вы вполне могли приревновать и заметить противоречие между тем, что Вы слышали и видите! В этом случае – важно поработать над собой, а в отношении своей девушке, – подойти и извиниться за неприличное высказывание и отношение! И с уважением относиться к ней, не зависимо от ее ответной реакции! «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать - и всю жизнь об этом жалеть!» При благоприятном исходе Вашего с ней контакта, – поговорите с ней о том, чтобы прояснить отношения и сказать через «Я-высказывания!» свои чувства и отношение! А этому нужно учиться! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Амир!Насколько я поняла, Вы жалуетесь на то, что не можете себя контролировать в выражении своей ревности, а потом осознаёте неадекватность своего поведения и оценок партнёрши и жалеете о сказанных словах. Сочувствую. Но порекомендовать могу Вам только одно: развивайте свою волю и включайте её тогда, когда из Вас прёт ревность и выражающие её грубые слова в адрес партнёрши. Останавливайте своё неэффективное поведение. Любой психически здоровый человек в состоянии это сделать. Это первый шаг. А второй шаг - работать с психологом над тем, чтобы сделать Вашу ревность адекватной, чтобы она не разрушала Ваши отношения. Но это может занять какое-то время, а вот останавливать себя волевым усилием можно прямо сегодня. Всего наилучшего, Елена.