Как помириться?

955 4 ответов

Амир 30.11.2010

Встречались 8 месяцев.было очень даже хорошо,встречались,гуляли.можно сказать что это моя первая настоящая любовь,а я вообще у нее первый парень(ей 16,мне 18).но не редко бывали непонимания.из за которых много ругались.дело в том что я очень ревнивый,импульсивный и вспыльчивый по натуре(хочу избавится от этих вредных качеств,но пока безуспешно)она капризная и нетерпиливая.за все 8 месяцев я ни с кем ей не изменял,конечно же я знал что она тоже,не раз доказывала мне это,и я не раз в этом убеждался.И вот как-то раз,я захожу к ней на урок(на физкультуру)стоим разговариваем,просит подождать.я сажусь на скамейку,и жду ее.вижу сцену как физрук ей что-то показывает,объясняет,смеются,общаются в общем флиртуют!а до этого она мне говорила про него,мол он иногда ко мне пристаёт,трогает.тут у меня сносит крышу!задаю себе вопрос:каково она мне тогда жаловалась,если ей это нравится??Звинит звонок...выходим в коридор.

Я:(под агрессией)что понравилось?что за сцена хаха-хихи??физрук понравился?

она:нет конечно!он просто мне что-то сказал,мне стало смешно.

Я:а что за руки на талий,ниже талий??

она:он просто придерживал меня чтобы я не упала.ты больной!

я:где не упала?на ровном полу?

итд.итп. в общем понеслась...ссоримся.окончательными словами стали:она:"иди на фиг,не подходи ко мне" я:"ш...ха последила бы за собой!" теперь жалею за сказанное.как всегда поздно.люблю ее сильно,боюсь потерять!что делать?как помирится? заранее спасибо!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Амир! Помириться то, Вы помиритесь, но решится ли проблема - Ваша ревность? Может стоит поискать ее истоки? Почему у Вас есть стремление ТОТАЛЬНО обладать этой девушкой? Она ведь не вещь, которую можно спрятать от глаз людских. Вашей девушке придется общаться в социуме, где очень много мужчин. Если она нравится Вам, то она, вероятно, будет нравится и другим и, они, очевидно, будут стремится с ней познакомится и общаться. Во что превратится Ваша жизнь? Вот те вопросы, с которыми идут к психологу. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Амир.

Сложность Ваших желаний можно увидеть сразу после прочтения письма.

Вы хотите, чтобы рядом с Вами была интересная, образованная, современная спутница.

 Но в тоже время она должна быть воспитана и обладать всеми качествами женщины прошлого века мусульманского воспитания - сидеть дома, носить хиджаб.

Желания несовместимы.

От такой женщины Вы убежите сразу - или через пол года.

Так что Вам предстоит очень серьезная работа по определению своих запросов.

И они должны быть реальными.

Или Вы все время будете сталкиваться с ситуациями, подобно произошедшей с Вами...

Так что вопрос поставлен неверно - не как помириться, а как определиться самому в своих желаниях и в реальном мире.

Г.Идрисов.

Консультации, которые помогли людям:

          Здравствуйте, Амир! То, что Вы признаетесь в своей импульсивности, вспыльчивости и ревности, на самом деле это хорошо, - только это половина дела, а другая заключается в том, чтобы от этого не избавляться, - а принять, что это тоже Ваша часть и что это тоже ВЫ! А также осознать – с какими чувствами это связано? «Теория парадоксальных изменений гласит, что изменения наступают тогда, когда человек является тем – кем он есть, а не тем – кем не является!» Как только Вы примите это в себе, - ситуация начнет сразу меняться и Вы сможете управлять своим поведением!                       Далее, ревность – это социальное чувство, которое имеет отношение – к недоверию и контролю над своей партнершей (в данном случае) и отсутствию собственной уверенности в себе! С этим надо разбираться и лучше с психологом на очной встрече, так как непонятно - это Ваше чувство ревности к ней с поводом и без повода, или, она Вас провоцирует на это? Мне совершенно непонятна Ваша формулировка по поводу доказательств верности: «…не раз доказывала мне это, и я не раз в этом убеждался»? А что – нужны всегда доказательства??? Или можно просто верить и доверять?!? По поводу того, что Вы видели – как она общалась с преподавателем физкультуры – при Вашем восприятии Вы вполне могли приревновать и заметить противоречие между тем, что Вы слышали и видите! В этом случае – важно поработать над собой, а в отношении своей девушке, – подойти и извиниться за неприличное высказывание и отношение! И с уважением относиться к ней, не зависимо от ее ответной реакции! «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать - и всю жизнь об этом жалеть!» При благоприятном исходе Вашего с ней контакта, – поговорите с ней о том, чтобы прояснить отношения и сказать через «Я-высказывания!» свои чувства и отношение! А этому нужно учиться! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Амир!Насколько я поняла, Вы жалуетесь на то, что не можете себя контролировать в выражении своей ревности, а потом осознаёте неадекватность своего поведения и оценок партнёрши и жалеете о сказанных словах. Сочувствую. Но порекомендовать могу Вам только одно: развивайте свою волю и включайте её тогда, когда из Вас прёт ревность и выражающие её грубые слова в адрес партнёрши. Останавливайте своё неэффективное поведение. Любой психически здоровый человек в состоянии это сделать. Это первый шаг. А второй шаг - работать с психологом над тем, чтобы сделать Вашу ревность адекватной, чтобы она не разрушала Ваши отношения. Но это может занять какое-то время, а вот останавливать себя волевым усилием можно прямо сегодня. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ