Родители не любят мою девушку

Иван 30.11.2010

Я живу с девушкой год, встречаемся 2 года, она старше меня на 4 года. Живем мы на даче вместе с моим отцом (час-полтора езды от города). Сначала все было хорошо, потом начались такие проблемы - мать приезжает на выходные и всячески стремится обидеть или унизить мою девушку, мне рассказывает, что я не готов к семейной жизни (мне 23), что мне надо полностью отдаться семье а не жить с девушкой, все свободное время тратить на дачу и т.д.

Отец вроде бы нормально к девушке относится, но мать его постоянно подбивает и ему уже не нравится что мы приезжаем поздно домой (20-21.00, раньше никак не получается - на дорогу от города нужно час-полтора + заехать ее забрать полчаса) - я не могу помогать ему заниматься домом, в субботу я езжу на курсы (я компьютерщик и нуждаюсь в регулярном повышении квалификации) - он думает что я отлыниваю от работы по даче. Мы (я и она) сами все себе оплачиваем, денег не берем у них, я даже даю деньги на дачу, продукты мы в основном покупаем, девушка моя готовит отцу. Хотим переехать снимать квартиру в городе, но будет просто ужасный сканадал. Как мне поговорить с родителями о том, что я уже вырос и хочу жить отдельно?

Здравствуйте, Иван. Если Вы действительно уже выросли, то вряд ли бы стали задаваться таким вопросом: "Как мне поговорить с родителями о том, что я уже вырос и хочу жить отдельно?" Об этом не говорят, это делают, и всё. По поступкам и определяется взрослость человека. Вполне понятно, что Вы не хотите ругаться со своими родителями. Но в таком случае подумайте вот о чем - что вселяет в Вас сомнения? Вы не уверены в своей девушке, в своих чувствах или в своей самостоятельности? Родители и так настроены не слишком хорошо по отношению к девушке, с которой Вы живете, поэтому даже если Вы и попытаетесь им что-то объяснить, то есть сомнения, что они вот так сразу Вас поймут. Потому будьте готовы к этому неприятию. Однако, если Вы действительно готовы стать независимым и самостоятельным, просто подготовьте недлинную речь, в которой выразите основную суть вопроса: скажите, что родителей своих Вы любите, что Вы будете помогать им столько, сколько сможете, однако Вы уже взрослый человек, у Вас есть любимая девушка, с которой Вы хотите жить отдельно, потому что до 80 лет не хотите жить одиноким сыном своих родителей. Спросите, хотят ли родители, чтобы Вы были счастливы. Вряд ли они ответят - нет. В таком случае объясните им, что Ваше счастье в настоящее время - это построение своей отдельной семьи с любимой девушкой. В конце концов, быть женатым на даче своих родителей - не самый лучший из вариантов женитьбы, как думаете?

Даже если не поймут сразу и поругаетесь, делайте, как решили, пройдет время и всё наладится, особенно если Вы будете часть своего свободного времени выделять для помощи родителям. И родители, после Вашего определенного решения, всё же поймут, что Вы уже и правда выросли. А если будете жить чужой головой, то свою жизнь так и не проживете. Всего Вам доброго.