Ревность к парню

Оля 09.09.2013

Мне 18 лет,детей нет,встречаюсь со своим парнем почти пол года. Раньше такого не было,но меня стало коробить любое его упоминание о бывшей девушке. Когда мы встречались 1 месяц мне было интересно узнать о том,сколько девушек у него было,он сказал,что была одна и жили они вместе 2 года. Я подумала,что это хорошо,значит он надежен и настроен серьёзно. Но в последние месяцы я нашла её страницу в сети,посмотрела, иногда в разговорах он упоминал её,меня это начинало выворачивать наизнанку, это задевало. В одном из разговоров уже в настоящее время у него проскользнула фраза "я уже жил 2 года отдельно,мне хватило". Это было к тому,что я ,мол,сижу такая на шее у родителей и по их желанию пошла учиться в институт,в то время как не хочу этого,лучше бы работала это время.

Это вот пример того,как даже мельчайшая деталь о ней впивается в мой мозг огромными когтями.

Я очень люблю его,нам хорошо вместе,мы славно проводим время, но когда я рассказываю ему о своих неудачах или проблемах-он будто пропускает мимо ушей. Мне дико неприятно. И иногда..точнее просто ПОСТОЯННО,КАЖДУЮ СЕКУНДУ я думаю о них. Во время наших встреч я чувствую её невидимое присутствие. Мне кажется,что он её не разлюбил,не смотря на то,что однажды я ему уже высказала всё,что думаю про свою ревность,про его бывшую. Он сказал,что они не общаюстся и что ревновать мне не к кому. Я ему верю. Но мой мозг не может прекратить об этом думать. И это продолжается уже очень долго. Я старалась отвлечься,но не могу. Когда я советуюсь и выговариваюсь об этом друзьям-мне всё равно мало,эта гниль из меня не выходит,а наоборот накапливается,как снежный ком внутри меня.

Помимо этого могу сказать,что я просто всё принимаю близко к сердцу,очень злая и депрессивная. Когда была в последних отношениях до этих,во время переживаний резала себе руки и ноги ножом. Думаю,стоит куда-то обратиться.

Здравствуйте Оля!

Если позволите, я хочу рассказать как я вижу вашу ситуацию.

Из Вашего поста я поняла, что парень без высшего образования, раз он считает, что в 18 лет учиться в ВУЗе это не достойное занятие. От сюда. где-то он вас старается пусть невольно поставить ниже чем вы есть на самом деле. И естественно у вас возникает чувство неуверенности в себе.  А от неуверенности в себе возникает ревность. Ну вот как-то так выглядит механизм.

Что делать решайте сами. Выходов множество. Главное понять что Вы хотите. Если хотите быть с ним - нужно обязательно серьезно поговорить. Объяснить ему что вы любите его, но вы так же любите и себя. И что сейчас вы учитесь именно для того чтобы в дальнейшем достойно зарабатывать и быть специалистом. И если он тоже хочет учиться - вы ег поддержите и поможете. Сказать ему что вам не приятно в ваших отношениях, но и выслушать что ему не нравится. В общем, разговор должен быть взрослым - без обвинений и претензий, с желанием разобраться и решить проблему а не повесить друг на друга ярлыки. Мне кажется у вас все получится.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ