Как справиться со страхом?

Наталия 09.09.2013

Здравствуйте.

Моя проблема состоит в боязни начинать новое дело.Есть очень много желаний и задумок,но постоянно что то меня останавливает,некий страх,находится кучу отговорок вроде:я не смогу,у меня не получится,есть люди,которые справятся с этим лучше меня. Начать какое либо дело я могу только с поддержкой близких,но её я получаю крайне редко.Так, большинство моих планов и желаний уже перечеркнуты,так как нет поддержки,а самой идти впереёд,не получая поддержки и добрых слов от близких очень сложно,да и попросту боюсь идти так сказать без благословения родных на какое то дело. Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией.Это очень тормозит мою жизнь.

Благодарю.С уважением,Наталия.

Наталья,здравствуйте.

В основе симптомов  страха, о котором вы рассказали, могут быть противоречивые внутренние мотивы. Они могут блокировать ваши желания и дают ощущение беспомощности,боязливость и потребность в   одобрении. Действительно, эти симптомы  и самоощущение создают большие затруднения в реализации идей, планов и личном  развитии.

Вам можно помочь выйти к большей определенности и ясности в своих намерениях и реалистичной самооценке и к более интеллектуальным эмоциям. Желательно время и внимание к проблеме, так как одного взгляда на то, что есть проблема недостаточно. Есть причины, которые удерживают вас в этом состоянии их важно рассмотреть вместе с вами. Видимо, в семье где вы росли были условия и отношения, которые сейчас так деструктивны для вас.

Я имею опыт работы с такими случаями.При желании обращайтесь для взаимодействия и конструктивного выхода к продуктивной и счастливой жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Наталья.Вы хотите стать инициативной и жить от слова-Я Хочу.Но,Вас видимо,так часто подчиняли в детстве , решали все за Вас,что инициативу отбили еще в детстве.Контролируя Вас,за Вас решали все вопросы.Инициатива рассматривалась,как самоуправство.Поэтому,Вас воспитали спрашивать и получать одобрение мамы и папы,чтобы их не расстраивать.НоЭто хорошо для выживания ребенка.но никуда не годится сейчас.такие стратегии не работают.Берите ответственность на себя.Это не привычно,но достойно в бизнесе.Да,осудить Вас за неуспех им будет очень легко.Но,не фокусируйтесь на этом.Вам теперь нужно получать шишки и синяки,которые Вы недополучили в детстве,будучи свободным ребенком.шишки в бизнесе-это нормально.Вас будут тормозить и ограничивать.Хотите чего-то достигнуть-дистанцируйтесь,но .если нужно-смело просите у родственников  помощи.если не будет получаться-обращайтесь,помогу с преодолением страхов.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград