Почему такой страх, встречаться с его бывшей женой и со всеми ее родственниками?

Круглякова Юлия 04.08.2010

Здравствуйте.

У меня и моего мужа второй брак. С мужем очень счастливы. Духовно подходим друг другу. У мужа от первого брака 2 детей. Мы познакомились. В хороших отношениях с ними. Мой муж-военнослужащий. И волею судьбы нас распределяют жить из Санкт-Петербурга в поселок, в котором живет его бывшая жена с детьми. Я в какой-то депрессии, я представляю себе это как пожизненную нервотрепку. Постоянно сталкиваться с ней нос к носу, заходя в любой магазин. Она очень любит пользоваться тем, что у нее 2 детей от моего мужа. Часто звонит, пишет смс.

Я, вроде, уверенный в себе человек всегда была. Но почему такой страх, встречаться там с ней и со всеми ее родственниками? Жить рядом. Может Вы подскажите, как пережить все это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам важно осознать свой страх - чего Вы на самом деле боитесь - что Вы будете встречаться с его бывшей женой, либо что он и жена тоже будут чаще пересекаться уже в реальности, а не по телефону - что движет Вашим страхом - Вы неуверены в нем? в отношениях? что он не вернулся обратно к жене и детям? тогда это уже вопрос доверия к нему и к Вашим отношениям - но поймите одно - во-первых, это важно открыть мужу - ведь только он сможет развеить Ваши опасения и страхи и таким образом и Вы покажете что доверяете ему и датите ему шанс Вас понять, а не догадываться что Вас что-то тревожит; а во-вторых, развод с женой был его выбором, если он сделал выбор осознанно и продуманно, то вряд ли он вернется к ней, если отношения были завершены - то это ничего ему не дает! однако, если Вас что-то тревожит и Вы думаете что он все ещё что-то испытывает к жене, то опять же проговорите это с ним - только строите доверительный разговор на уровне чувств и эмоций, но не обвинения и критики!!! и Вам не стоит испытывать чувство вины - ведь в жизни бывает разное и Ваш муж все-таки посупил честно и с ней и с Вами - он сделал свой выбор, поставил в известность свою жену, развелся с ней, не скрывает что общается с детьми, познакомил Вас с ними - все это только говорит и его зрелости и ответсвтенности! А возможно вопрос в том, что Вы сами неуверенны в себе, и уже отсюда неуверенность в нем - но держитесь и подумайте - это же Ваша жизнь, почувствуйте е, что с Вами мужчина, который Вам дорог и он тоже честен с Вами, что Вы сильная женщина, что смогли построить доверительные отношения (чего возможно и не было в его браке) и что ему есть чем дорожить и что терять - знайте себе цену и держите голову выше! ну и что, что Вы будете с ней пересекаться - не заостряйте на ней и детях внимание, не пытайтесь переключать темы, если он говорит про неё - станьте ему в этом вопросе союзником, а не противником и это только Вас сблизит! ведь выбрал он Вас, а значит Вы смогли его заинтересовать больше жены, значит в Вас он что-то нашел, значит Вас любит!!!