Любит ли меня мой друг?

Юлия 08.09.2013

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста разобраться!Год назад я познакомилась с молодым человеком ,как оказалось у нас с ним общие друзья.Сначала мы просто иногда общались ,но позже стали видеться почти каждый день и не только в компании общих друзей.Часто созванивались,общались в соц сетях......Мы говорили обо всем ......Он мне всегда и всем помогал никогда не отказывал .Общие знакомые стали уже говорить, что он не просто так ходит и помогает мне,но мне казалось это обычным для хороших друзей.Я смотрела на него просто как на брата причем очень любимого брата.Чисто внешне он совершенно не мой тип,как в принципе и я для него судя по девушкам с которыми он встречается.Но спустя какое то время я начала замечать,что ревную его к ним,хотя я и понимаю что там просто секс и ничего больше, но меня это просто гложет изнутри.А он как специально при мне переписывается с ними ,а недавно одна позвонила ему и он незнаю зачем передал трубку мне......конечно я не стала разговаривать сказала разбирайся со своими женщинами сам!Он вроде бы и делал пару попыток остаться на едине но зная то как он легко меняет подружек не решилась на близость из страха потерять дружбу.Я не понимаю как он относится ко мне то сам звонит то избегает.....Он всегда говорит что мы очень похожи и кидает фразу"два сапога пара"Я очень часто замечаю что он говорит моими фразами,у нас есть даже парочка только наших выражений которые понимаем только мы....Не знаю что делать и как его понять....Он говорит что любит меня как друга и убьет любого за меня что я для него все!Помогите пожалуйста понять его,я уже вся извелась!!Чувствую что наступил момент что то менять,нам становится тяжело общаться..

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, если наступил момент - то действительно надо менять. Но если вы сами не поговорите с ним об этом, то ничего и не изменится. Возможно, он считает, что вы цените его только как друга и боится предлагать что-то еще. А возможно, он ничего больше и не хочет, но как вы узнаете правду, не спросив у него ничего? Ведь никто, кроме него самого, не знает правды о его отношении к вам на самом деле.

Да, риск, что он скажет "нет", безусловно, есть. Но куда лучше знать, что шансов нет, и попытаться пережить эту ситуацию, чем мучиться долгое время и так и не знать, есть этот шанс или нет. Возможно, жизнь разведет вас в разные стороны, и вы так и не узнаете, был ли этот шанс. И эта "незакрытая" ситуация будет вас еще долго мучить. Подумайте, нужно ли вам это.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург