Мне трудно

Мария 08.09.2013

Мне 16. мне плохо,мне одиноко,никто меня не понимает. я из благополучной семьи,но мне кажется моя семья меня не любит.мне очень плохо,каждый день думаю уйти с этого дома,и жить одна,иногда думаю о суициде,лучше уж умереть чем жить так. даже если я умру никто не заплачет,разве что подруги и папа. мне кажется мама меня вообще не любит. старшая сестра вечно упрекает,вечно орет на меня,вечно ищет повод чтобы покричать на меня. сегодня с ней подрались,мне недавно делали операцию,мне удалили аппендицит,и рана еще до конца не зажила,а сестра специально ударила меня прямо по ране. она лгунья,но об этом никто не знает,она угрожает мне что всё расскажет маме про моего бывшего парня,я всегда плачу,мне никому выссказаться,днём сижу в комнате запираю дверь и плачу,даже сейчас плачу,но не показываю что плачу сзади меня сидит брат и сестренка,я тихо плачу,слезы льются сами по себе. мне очень плохо,пожалуйста помогите мне, я не знаю что мне делать:(

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Мария, добрый день! Вы плачете потому что вам жалко себя. Вы доверили свою тайну сестре, которая теперь вас шантажирует. Предательство доставляет боль. Что значат ваши слова: "она угрожает мне что всё расскажет маме про моего бывшего парня"? Какие отношения были с вашим молодым человеком?Почему вы боитесь что об этом узнает мама? В вашем возрасте дети хотят доказать свою врослость, родители не хотят мириться с тем что их ребенок повзраслел. От этого проблемы. Если вы умрете: "иногда думаю о суициде,лучше уж умереть чем жить так", вы обязательно, из той жизни, узнаете что о вас плакали, и что вы очень сильно нужны своим родителям, но к сожалению, вернуться вновь вы уже не сможете. У вас есть близкая подруга старше вас? Может быть ваш классный руководитель, или соседка молодая девушка, можно на сэкономленные деньги организовать встречу с психологом. То есть вам сейчас нужно посоветоваться с человеком которому вы доверяете, но чтобы он был старше вас. Я думаю тогда все решится. Удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Мария, вам 16 лет и у вас есть недопонимания в семье.

 Хочу вам сразу сказать-мама и все остальные члены вашей семьи вас Любят, но не все умеют это проявить и показать. Вам недостает тепла и внимания и поэтому вам кажется что все отвернулись от вас. желания уйти или даже умереть это не что иное, как желание сказать всем -" Обратите на меня внимание, мне плохо!!" Не стоит этого делать даже если вы испытываете сложный период в жизни.

Вы молоды, рана от аппендицита затянется и останется в виде маленького шрама, который будет вам напоминать о том что было когда то.

Попробуйте все таки поговорить с мамой и сказать о том, что вам не хватает ее внимания и ласки и что вы сами ее Любите. Также предлагаю вам начать Любить себя просто за то, что вы есть на этом свете, за то что можете сопротивляться каким то сложным ситуациям и это укрепляет ваш харктер и за то что видите, слышите, сами можете ходить, и это уже есть то счастье, которое мы порой не замечаем. Запомните главное- нет ничего ценнее вашей жизни и вы должны бережно относится к такому подарку, который вам преподнесла Вселенная, позволив вам родиться из миллона ( миллиарда) возможностей которые тогда боролись за право  получить эту возможность и она выпала именно вам и именно вы смогли оказатьс в маминой утробе и через 9 месяцев появится на свет. Никогда не думайте о том, чтобы уйти из жизни не пройдя свой путь до конца. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мария, здравствуй!

В подростковом возрасте большинство детей испытывает состояние кризиса. Кто-то обижен на близких, кого-то не устраивает внешность и мн.др.

От отчаянья приходят не самые лучшие мысли.

Если я правильно поняла, то, кроме старшей сестры, у тебя еще есть младшие - братик и сестренка. То есть вас, детей, четверо у родителей. Вполне возможно, что мама, считая тебя уже взрослой, не учитывает, что тепла и внимания тебе не хватает. Постарайся не обижаться и связать это с ее занятостью и заботами по дому. Возможно, мама тоже росла в такой модели семьи, где ярко не выражались чувства. Соответственно, и вины нет ее в том, что какие-то моменты она упускает.

Из письма я поняла, что с папой ты ближе. Поговори с ним, расскажи о том, чего бы ты желала в отношениях с семьей. Попроси его, чтобы он помог тебе снять барьер, который возник между мамой и тобой, а так же поспособствовал налаживанию отношений с сестрой.

Если у папы это не получится, то обратитесь вместе за консультацией.

Милая девочка, не закрывайся и поверь, что у тебя в жизни есть люди, которые тебя любят.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана