Что делать, меня любит мой лучший друг?

Наргиза 24.05.2013

Я полгода общаюсь с парнем и сама не заметила что он влюбился,я воспринимала его как друга,брата.Я обьяснила что ничего кроме дружбы ему дать не могу,но он попросил просто общаться и не отворачиваться от него.Паралельно я общалась с его близким другом но к нему у меня была симпатия и это было взаимно,а потом мы перестали так как мой друг попросил его не общатьс со мной,они тоже не общаются у них и до меня были проблемы а я стала поводом.Я хочу общаться с тем к кому у меня были чувства но он отвернулся от меня,но я постоянно его вижу в городе и у меня внутри все переварачивается.а друг он все делает ради меня и заботиться и всегда забирает,мы почти каждый день видимся он меня не торопит не обязывает,он знает что у меня нет к нему чувств,что мне дальше делать,нужен совет,спасибо заранее.

Здравствуйте, Наргиза.

Ответьте себе на вопрос: насколько значим для меня парень-друг, что я позволяю ему заполнять все мое пространство и вытеснять из него (не спросив меня)  интересных для меня людей?

Другими словами: кто в Вашей жизни решает с кем дружить и кому отдавать предпочтение? Разве не за Вами право выбора?

Наргиза, принимая услуги и заботу о себе мы незаметно для себя можем стать должниками и зависимыми от других. Забота и внимание часто предполагает взаимную заботу и внимание - Вы готовы ответить вашему другу тем же? Ваш друг окружает Вас собой, убирая всех конкурентов, приучая Вас к себе. Для себя он очень правильно делает. Насколько это приемлемо для Вас?

Ваше позволение что-то для вас делать и заботиться может читаться вашим другом как надежда на "да" стать его девушкой. Вы допускаете эту возможность?

Определите для себя, какие отношения предполагают дружбу, какие, как надежду на перерастание дружбы в нечто большее.

Наргиза, что Вам мешает самой позаботиться о себе, ну, например, восстановить  отношения с понравившимся Вам парнем? Самой. Разве вы не имеете право?

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент