Не хочется жить

Елизавета 07.09.2013

Здравствуйте.

19 лет, учусь в очень хорошем вузе, и с точки зрения других людей, у меня абсолютно нормальная жизнь. Но:

1)Ничего не хочу. Все неинтересно, с этой точки зрения чувствую себя пустой. Без эмоций, чувств, любви, интереса к чему-либо, желаний, мечт. Живу как кукла, делаю, что говорят, все решения я заставляю принимать за себя других людей, вплоть до того, куда пойти или какие мне ботинки выбрать в магазине, так как мне все это глубоко безразлично. Переедет машина завтра - отлично, одной проблемой меньше, быстрее выберусь из всего этого и не надо будет самой искать себе пушку либо нормальную высотку, чтобы наконец выбраться из этого тошнотворного мира, где все люди радуются новым кускам металла с авто приводом, сочиняют стихотворения во имя химических реакций в их мозгах и в целом, мельтешат, как муравьи, окрыленные своими "самыми великими мечтами", веря в свою духовность, хотя на деле они просто никому не нужные куски мяса.

2) не знаю, как общаться с людьми. При разговоре мне им абсолютно нечего сказать. могу улыбнуться и пошутить, как правило, это располагает к себе, что исключает трудности в дальнейшем. но в целом, от общения с кем-либо меня тошнит. Как правило, в людных местах они, бывает, поглядывают, что меня выводит из себя.

Еще, несколько раз после горячих ссор с матерью, она пыталась ударить меня, после чего я била и душила ее в ответ. Естественно мне ее не жалко, потому что мне не жалко никого, и мне будет абсолютно безразлично, если родители умрут. Все умирают, так какая разница.

В таком состоянии я уже пребываю около 3 лет. Естественно, с частичными просветами (один раз, кажется, я даже сказала, что люблю жизнь, но в это трудно поверить). Просветы стали чаще, после того, как я стала курить гашиш, нюхать амфетамин и есть марки с добом. Естественно, последнее 2 - очень редко, первое в последнее время раз в неделю. Это единственное, что помогает жить. Хотя я знаю, что это не выход и нельзя так жить. Но у меня нет выбора.

И последнее: наверное, мне было бы приятнее, если бы весь мир выглядел, как наркоманский притон, где каждый второй словил передоз и захлебывается в собственной рвоте, это хотя бы внешне соответствовало тому, что на самом деле скрывается внутри.

И еще - не говорите про то, что надо изменить свое отношение ко всему. Я уже очень долго пытаюсь это сделать, но бесполезно.

Голышева Евгения Андреевна

Лиза, разумеется, просто так взять и изменить отношение к этому всему никому не удастся. Не просто так же вы стали именно таким образом воспринимать мир! Знаете, что удивительно? Вы так подробно расписываете, какие люди - бездуховные куски мяса, захлебывающиеся продуктами неудачно жизнедеятельности, что невольно наводит на мысль: так уж ли вам безразлично происходящее вокруг? И действительно ли "просто нет эмоций"? Если бы их и вправду не было, вам бы и в голову не пришло подобное сравнение. Ну подумаешь, люди, ну куски... какая разница? У вас резкое, негативное, полное отвращения отношения к своей жизни и окружающему. Это видно по описанию ссор с мамой и отношений с людьми. К тому же присутствует самолюбование - смелостью, открытым вызовом обществу, признанием в употреблении наркотических веществ. Да, у вас есть способности, сила, здоровые амбции, так чего вы ждете? Когда пересядете на героин, чтобы не видеть "кусков мяса"?! Измените свою жизнь, она же вам не нравится! Не отношение к происходящему, а условия собственного существования, которые достали вас до печенок. Начните жить самостоятельно, снимите квартиру, уберите из своей жизни то, что вас толкнуло на этот путь. Найдите работу - освежает неимоверно, не поверите! У вас проблема в том, что нужно жить свою жизнь самостоятельно, а вы ее раздали всем желающим. Потому так и плохо чувствуете себя. Пройдите психотерапию, разорвите связи, которые держат вас на месте, и, когда начнете самостоятельно проживать и переживать свою жизнь, вас по-настоящему отпустит.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва