Как справиться с садистскими наклонностями?

Наталья 07.09.2013

Доброго времени суток.

Давно замечаю, что причинение боли животным доставляет мне удовольствие, не смотря на то, что я их очень люблю. При этом я не столько причиняю боль, сколь стараюсь напугать животное (в последнее время). В раннем детстве я резала кукол и отрывала им головы. После, к годам 12, я отрезала головы тритонам и лягушкам, а так же убивала мышей. Испытывала при этом приятное возбуждение и одновременно сочувствие и сожаление. Особенно сожалела о сделанном, когда животные были уже мертвы.

Мама говорила, что когда мне было 3-4 года, я насмерть забила палкой лягушку.

Когда появился кот, то я его била. Иногда он лежал у меня на руках, а потом что-то происходило и я начинала его душить. В основном подобные инциденты происходили после ссор.

Теперь у меня в доме живет гала. После того. как я подобрала ее на улице и вылечила от кандидоза, мне пришло много ругаться из-за нее с родителями. Я всеми силами оберегала ее от опасностей и болезней. Но, как только птица поправилась, я стала над ней издеваться.

Я не хочу, чтобы так продолжалось. Иногда мне приходится кусать себя за руки, чтобы прекратить сжимать ее в руках. Иногда проскакивают мысли, что я могу убить эту птицу и все будет хорошо.

Я устала от этого. Помогите, что мне сделать с собой?

Здравствуйте,Наталья.То,что с Вами происходит,вероятнее всего,происходило уже в два-три годика.В это время ребенок познает мир и хочет быть любопытным и все узнавать.Но,если мама контролирующая,жесткая,строгая,ограничивающая Вашу свободу-ребенок начинает недополучать своей свободы,от которого требуют только подчинений.Ваш протест был запрещен.Иначе,ВЫ будете жестоко наказаны.Оставалось,несправедливость и злость сдерживать в себе.И эта злость начинает косьвенно вымещаться на животных и насекомых.И в наши дни в отношениях с мамой видимо,царит таже несправедливость.Ваша жестокость будет проявляться столько,сколько Вы себе будете запрещать агрессию на своих обидчиков.Как только эту плотину прорвете-садистские побуждения постепенно исчезнут.Работа с психологом Вам поможет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, для начала попробуйте выражать агрессию относительно безопасными методами - бейте боксерскую грушу или подушку, тарелки, рвите бумагу, ткань, возможно, вы найдете еще какие-то свои способы выплескивать злость на неодушевленные предметы. Но это - "скорая помощь".

А вот глубинно разбираться с тем, откуда все это пошло - можно уже только в индивидуальной работе. Версий тут много - почему-то ваша агрессия была подавлена с детства (например, под запретом было выражение злости, обиды, досады, раздражения), и вы стали выплескивать ее неосознанно на животных. Возможно, вас кто-то унижал в детстве, а потом вы стали (опять же, неосознанно) "мстить" этому миру в лице более беспомощных, чем вы сами, существ. Могут быть и другие версии. С этим можно справиться, но только рассмотрев ваши личные аспекты ситуации и вашу личную историю.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург