Дочь 4 года, проблема с вниманием, развитием

Толкын 05.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Толкын. Моей дочери 4 года, она ходит в садик, летом мы перешли в среднюю группу. Воспитательница говорит, что она может слушать только 5 мин из 20 минутных занятий,дальше начинает баловаться и втягивать детей в игру. Плохо кушает, не хочет есть супы и второе немного ковыряет, не реагирует на ругань, плохо понимает или не хочет понимать когда к ней обращаешься. Понятно что это избалованность, но не хотелось бы применять физическое наказание, а слов она не хочет понимать. Я все таки хотела бы быть уверенной, что у нее нормальное развитие идет, не знаю как и с чего начать чтобы проверить это. Вот и подумала, может сначала детский психолог проверит. Можете помочь куда мне обратиться?

Толкын, здравствуйте!

Как я поняла, то у девочки есть проблемная зона, связанная с поведением. Это характерно для детей ее возраста.

Коррекция ребенка идет через родителей.

Изучив детально примеры Ваших ситуаций и особенности психики Вашей девочки, можно дать рекомендации, связанные с тем, какие реакции использовать Вам и в каком направлении работать с ребенком.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Толкын, вашей дочери 4 года и у вас возникли проблемы с ее поведением.

Понятно что это избалованность, но не хотелось бы применять физическое наказание, а слов она не хочет понимать.

Ваша фраза меня немного удивила- вы сами понимаете, что девочка больше была предоставлена себе и своим желаниям,которые вы чаще выполняли, чтобы она не очень вам докучала. Именно это вы и относите к ее избалованности. Сначала ребенку все позволялось из за нежелания что то ей объяснять и уделять ей должное внимание и теперь она со своей " избалованностью" попадает в новое общество-детский сад.

В новой обстановке, в детском саду есть свои правила , которых придерживаются во всех дошкольных учреждениях. Обычно оно  где то должно совпадать и с воспитанием в каждой семье, хотя бы частично. Это касается режима сна, самостоятельного питания и поведения за столом. Если эти нвыки не были привиты ребенку дома, то любое требование со стороны воспитателей вводит ребенка в заблуждение и он теряется в своих устоях. То , что было можно дома ,в детском саду встречает сопротивление и даже где то наказание и в этом случае ребенок и вовсе теряет свои устоявшиеся стереотипы что можно, а что нельзя и он просто уже ведет себя так , как может и чаще всего это неправильное поведение.

Вам стоит уделять больше внимания своей дочери и ни о каком переходе к физическому наказанию не может быть и речи. Вы только навредите больше и ребенок  просто закроется в себе и это уже намного сложнее будет исправить в дальнейшем.

Рекомендую обратиться к детскому психологу и совместно подобрать тот курс терапии который будет полезен и девочке и вам самой, так как вам необходимо  получить новые навыки поведения с вашей дочерью. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Толкын!

У Вашей дочери педагогическая запущенность. Сначала вседозволенность - а теперь не знаем, что с этим делать. Здесь нужна работа и с детским психологом и с семейным. Работать прежде всего в таких ситуациях нужно с мамой, чтобы выработать другую линию поведения.

Если Вы сомневаетесь в ее "нормальном развитии" обратитесь сначала к невропатологу, чтобы исключить какие либо отклонения, и если там будет все нормально, потом уже к психологу в Астане на коррекционые занятия.

С уважением

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

Да, детский психолог сможет определить,  пед запущенность это или гиперактивность ребенка

В любом из вариантов - отдельные рекомендации по детско-родительским отношениям.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск