33 года, проблемы с мамой до сих пор

Вика 05.03.2014

Здравствуйте! Проблема стара как мир - меня достала моя мама. Мне 33, есть 2 детей, замужем, не работаю, так случилось, что я вынуждена жить со своей мамой. Но достала она меня так, что просто дальше не знаю, как выдерживать такое. Всю жизнь она говорила мне, что надо делать - вплоть до того, как разговаривать по телефону. К тому же, кто-то внушил ей мысль, что она была идеальной матерью - она теперь хочет, чтобы я делала так-то и так-то с детьми, ибо так делала в свое время она, притом в том, что она идеальна, у меня большие сомнения - она воспитала из меня несамостоятельное, трусливое существо, теперь то же самое делает с моими детьми.

Дошло до того, что каждый ее совет и каждое слово вызывает у меня протест, сразу все воспринимаю в штыки. Она считает себя идеалом - только она имеет право на ошибки (что-то не то сделала - подумаешь, случается, если то же самое сделаю я, она мне напоминает об этом месяц). Я делаю что-то, она потом находит недостатки во всем, нет ничего, что бы я сделала нормально - все не так. Это при том, что если она делает что-то не так - я предпочитаю промолчать во избежание скандала, переделать как надо и ничего не говорить. Она же раздувает все до "пожара". При этом, чем больше я делаю, тем больше она орет. А я ведь не для нее делаю, а для себя и для детей - и все равно вынуждена постоянно "оглядываться", что не так, чтобы не приставала.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Вика. В Вашем письме чувствуется обида на маму, злость на неё. Вы пытаетесь подавить негативные чувства по отношению к маме, но стоит ей говорить о своих чувствах, но делать это не критикуя её поступки. Можно описать своё состояние, например: " я раздражаюсь, когда слышу то то и то то".

Вы воспринимаете себя как несамостоятельно, трусливое существо, но ведь Вы человек, который ценен сам по себе, а не из-за того, что что то сделал. Старайтесь относиться к себе, как к лучшему другу.

Взаимная критика в Вашем диалоге с мамой ни к чему не приведёт, только усилит агрессию. У мамы могут быть какие то изменения в поведении с возрастом, это тоже стоит понимать и делать скидку на это.  Старайтесь не копить в себе обиду,а  говорить о ней, как только Вас обижают.

Удачи Вам, терпения и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород