Как жить дальше?

Мария 29.11.2010

Здравствуйте. Мое имя Мария.

Я встречалась с парнем почти полтора года. С самого начала наши отношения были сказкой, но эта сказка длилась недолго, так как летом я уехала, а мы к тому времени считались парой несколько недель. А когда мы снова встретились в сентябре, то он нашел себе развлечение на стороне. У них не было ничего серьезного, но я не спешила раскрывать карты, что я в курсе. Я надеялась, что он сам все скажет. Я с самого начала предупредила, что если вдруг что, то пусть скажет и мы с миром разойдемся. Но он не сказал. Я ждала еще месяц, пока не появилось явное доказательство его увлечения - фотография. Я ему показала ее, после чего он развернулся и ушел. Мы учились в одной группе в университете. Он пропал и не появилялся на парах очень долго. Я выкинула его из своей жизни, хотя упорно ходила в гости к подруге, которая жила рядом с его домом и надеялась на встречу.

Однажды я засиделась у нее до поздна, она позвонила ему и попросила меня провести. Он согласился и очень быстро пришел. После он начал меня добиваться. Ему приходилось нелегко, потому что мне было больно и перед глазами стояла картина, как он ее целует.

Но со временем все наладилось и снова началась сказка, которая длилась очень долго.. Месяцев восемь.

Вскоре мне снова нужно было уезжать по работе. Он меня ждал, он ни с кем мне не изменял, но во мне проснулась ревность, которая не давала мне мыслить спокойно и адекватно. И в это же время он мне начал по мелочи врать. Но у меня есть особенность, что если мне врут, я точно знаю это. И вскоре правда выплывала наружу.

Когда я вернулась, мы начали ругаться, я не могла спокойно смотреть на все, что происходит вокруг... Сновно кто-то специально меня настраивал против... А потом эта фаза прошла. И я поняла сколько ошибок и глупостей я сделала. Как больно делала ему своим недоверием...

И в это время, мы будто поменялись местами. Он начал психовать, забивать на все и так далее. Но он не отпустил меня...

Весь этот бред дошел до того, что мы решили, что нужна передышка. Договорились месяц не общаться. Я продержалась неделю, а потом позвонила ему... Мы поговорили, встретились... Он извинился, я извинилась... И снова все стало хорошо...

А потом случилось так, что мы договорились идти в кино. Я заранее купила билеты, чтобы сделать ему сюрприз, что у нас уже выгодные места, премьера... А он заартачился и сказал, что в дождь не хочет никуда ехать.

Меня это на столько обидело... Потому что когда он мне это сказал, я была собрана, уже ехала к нему.

А он предлагал развернуться и поехать домой.

В этот же день была дискотека, на которую он хотел идти, но из-за кино мы туда не пошли...

В итоге в кино я отправилась одна, а после поехала на ту дискотеку, где увидела его в компании его подруг.

Мы поругались, я сказала, что это последнее предательство с его стороны и я ухожу.

А он начал обвинять меня, что если бы я не говорила ему, что он туда пойдет, то он не пошел бы.

Я ушла. Прошло полторы недели. Мы не виделись все это время и мне удалось как-то сохранять равновесие.

А сегодня я его увидела и мне стало плохо. Я не знаю видел ли он меня, просто мы столкнулись почти на выходе и я ушла.

Но я понимаю, что никуда моя любовь не делась и каждый день я жду его звонка, что он скажет как любит и снова все вернется.

Но он не звонит. Я дала ему полгода, после чего я точно буду свободной и начну искать нового спутника. Но я просто не знаю, что мне делать и как сохранять спокойствие, если увижу его... Ичто делать, чтобы он вернулся, чтобы перестал врать, чтобы понял: лучше сразу сказать правду и замять вопрос, чем врать, а потом все разгребать...

Помогите мне пожалуйста советом. Я на столько запуталась.

Я хочу быть с ним, а с его стороны ничего не известно. У нас есть общие знакомые, но не факт, что им он скажет так как есть.

Даже если они за моей спиной, не сказав ничего мне, поинтересуются: а скучает ли он.

Здравствуйте, Мария!

Меня всегда удивляет вопрос, почему женщины, в том числе умные и образованные, способны любить совершенно никчемных мужчин и откровенных мерзавцев? Я не хочу сказать, что Ваш молодой человек именно такой, но то, что он особенно не берет в голову, то, что для Вас важно - это точно. Он живет просто, если хочет секса, то его имеет и т.п. Модель сексуального повыедения формируется в подростковом и юношеском возрасте. И секс, как таковой, в наше время, выведен за рамки интимности. Это как вместе выпить чаю.  Многие люди не чувствуют и не понимают, что такое интимность.

Мужчины вообще отличаются от женщин в своей психологии выбора партнера. Судя по Вашему рассказу, Ваш молодой человек не сильно "морочится", когда Вас нет. И Вы его напрягаете своими разговорами и разборками. Вот если бы Вы верили, что он "почти святой"...

И если Вы его любите, он же ведь не может быть плохим? Ведь это так. Иногда нужно открывать глаза и признавать то, что Вы ошиблись. Ни о каких общих интересах, хоть вы и учитесь в университете, Вы не пишите.

Подумайте о своей жизни. Желаю Вам счастья!

     Здравствуйте, Мария! В отношениях - всегда участвуют как минимум двое, в Вашем случае - это Вы и Ваш партнер! И у каждого есть своя доля ответственности! То, как Вы описали, - через собственную призму восприятия, - мне все равно непонятно - КАК ВЫ ВЫСТРАИВАЛИ СВОИ ОТНОШЕНИЯ КАК ПАРТНЕРЫ? У Вас были договоренности, что если Вы стали парой друг для друга, то можно ли в отсутствие одного из партнеров (неважно его или Вас) - с кем-то на стороне встречаться и т.д.? Простраивали ли Вы с ним личную и совместную границу, что можно - а что нельзя?                                                         Если есть чувство любви к партнеру, то оно никуда не исчезает, только через быт или накопившиеся неприятности и недопонимания, - возникают и накапливаются разные эмоциональные остатки, которые перекрывают чувство любви - обидой, разочарованием, грустью, печалью, злостью, ревностью и т.д., и таким образом - любовь уходит в глубь и порой добраться до нее не так-то просто... А  чтобы все-таки почувствовать ее с новой силой и оставаться в контакте с любимым человеком - необходимо: 1. Осознать в себе все негативные эмоциональные переживания и проработать, и лучше в сопровождении психолога. 2. Проанализировать уже в ясном и спокойном состоянии - свои истинные потребности, - что Вы хотите получить и приобрести в этих отношениях? Это тот человек, который Вам нужен? Проанализируйте и решите для себя, на что Вы сможете закрыть глаза, а на что - нет! После того, как четко для себя усвоите - какого Вы хотите видеть Мужчину по отношении к Вам, - договариваетесь с ним о встрече и высказываете свое мнение и свое видение на Ваши дальнейшие отношения! И важно, чтобы он Вас понял так, как Вы передаете ему свою информацию! Следующим важным моментом является, - выслушать его точку зрения и его отношения к Вам, с единым полем понимания и принятием безоценночного отношения друг другу;  с уважением к себе и к своему партнеру, не зависимо от взглядов - насколько они похожи или не очень! Узнать и услышать ценности друг друга, и только после этого - взять время, чтобы определиться уже с выбором, где каждый в праве сделать его таким образом: учитывать мнение партнера при этом - не игнорировать себя! Есть такое выражение, что если хочешь узнать человека - узнай его ценности! А если ценности у партнеров совпадают, то они станут жить долго и счастливо! Всего Вам доброго. Желаю Вам удачи!!! С уважением Людмила К.