Учеба в институте

Аня 04.09.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема.Этим летом закончила школу,успешно сдала егэ.Еще с 9 класса мечтала поступить на ин.яз.Занималась с репетитором 2 года,чтобы сдать английский.Весь год готовилась как сумасшедшая,в итоге я поступила на бюджет.Но почти все лето провела в сомнениях.Радости от того,что поступила было мало и не знаю почему.Поступила я на педагогический,хотя очень хотела на лингвистику,где перспективы куда более лучше.Прошло всего-навсего 4 учебных дня,но я уже не понимаю зачем я там учусь и зачем оно мне надо? Я просто поняла,что я перегорела,желания больше нет.Языки мне нравятся,английский на неплохом уровне,я люблю общаться с иностранцами,много путешествовала,мне нравится просто сам факт общения на английском,когда это просто в радость,или когда я сама занимаюсь,смотрю фильмы на англ.дома,но как в учебе я теперь это не вижу,я не знаю,не представляю зачем и как я буду связывать свою жизнь с этим дальше,хотя безусловно знание английского сейчас очень ценно.Да,я знала куда шла,многие знакомые говорили,что учиться там очень сложно.Я даже в небольшом шоке.Дело не в новой обстановке даже,познакомилась со многими из факультета,группа у меня очень хорошая,мне наоборот даже интересно и легче учиться в новом месте и коллективе,но вот сама учеба..Мне даже страшно признаться,что я уже не хочу.Я смотрю на ребят из группы,они все так заинтересованы,приходят со словариками,все спрашивают у преподавателя,берут доп.литературу,интересуются,а я сижу и думаю как бы побыстрее уйти оттуда.Я не знаю,что делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Вы просто еще не адаптировались к тому,  что получили то к чему стремились:) Так бывает и это не потеря интереса. Это некий страх,  который со временем уйдет. Дайте себе время на привыкание (адаптацию) . Ищите позитивные моменты в учебном процессе. Закончив педагогический,  можно работать, где угодно - это совсем не обязательно - школа. Аспирантура после завершения учебы по лигвистике - как вариант.

Успехов!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день, Аня!

Прежде всего, мне очень хочется поддержать Вас! И удержать от скоропалительных выводов и решений. Я помню и у себя похожие переживания, когда я стала студенткой. И достаточно часто вижу похожее в переживаниях моих студентов.

Вы попали в совершенно новый мир - мир современного вуза. Он и похож, и не похож на школьный, он в чем-то проще, а в чем-то - гораздо сложней, чем школа. И поскольку Вы успели попутешествовать, я приглашаю Вас отнестись к жизни в вузе как к загадочному и интересному путешествию.

Когда Вы попадаете в новую страну, Вы не можете СРАЗУ увидеть ВСЮ страну и сделать о ней вывод. Вы увидите цветы на клумбе в аэропорту и скажете: "О, совсем как у нас, в России!" А что-то будет - ну, совсем как НЕ в России, например гладкость автодорог. И цветы совсем незнакомые появятся рано или поздно, и впечатления от многих интересных вещей. Просто надо идти и ехать, и читать о местах, куда прибыл, и общаться с местными жителями и другими туристами.

Так и в вузе. Что-то поначалу может казаться очень знакомым и скучным, или слишком трудным, или  даже бесперспективным, но стоит приглядеться повнимательнее и "прижиться", как качество жизни резко меняется! Студенческие годы для большинства людей становятся одними из самых значимых и самых ярких лет жизни! Новые знания укрепят интеллект и душу, новые знакомые станут лучшими друзьями на всю жизнь, а полученный диплом будет пропуском к новому статусу жизни - быть дипломированным специалистом в выбранной области.

И если помнить, что первая специальность - это только первая ступенька на пути к себе, к собственной компетентности и адаптированности в этом сложном мире, то появятся мысли и мечты о новых поисках себя, о новых возможностях и перспективах. Как показывает опыт, сегодня практически нет специальностей, которые гарантировали бы пожизненное трудоустройство и процветание. Рынок труда меняется очень быстро, и часто - совершенно неожиданно! Новые технологии рождают новые специальности.

Так же быстро растёт количество предложений и специальностей в сфере так называемого последипломного образования! Но для этой сферы требуется диплом! А ещё -  потребность в международных контактах будет всегда, и английский прочно занял свою нишу в этой области человеческого общения.

Мне кажется, что Вы сделали достаточно продуктивный выбор базовой специальности. Изучаемые предметы помогут Вам много нового узнать о людях, о коммуникации, о лингвистике, о разных странах, об их культуре, и усовершенствовать английский. А с этим запасом знаний и умений можно дальше двигаться в очень разные области человеческой жизни, проявлять активность и находить работу по интересу, и выбирать новые траектории собственного развития. И нет особой разницы - педагогическое направление или лингвистика: выпускникам всегда трудно искать работу, все работодатели хотят специалистов со стажем! Но всем приходится с чего-то начинать, все настойчивые наши выпускники находят работу по себе и по специальности!

И я желаю Вам рискнуть остаться в этом начавшемся путешествии в мир студенчества и современного высшего образования, узнать его получше и пережить много интереса в нём.

С уважением и симпатией - Людмила Григорьевна Петухова, психолог, Северодвинск

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск