Хочу сохранить отношения и измениться?

Наталья 28.11.2010

Здравствуйте! Я попытаюсь описать свою проблему более полно, поэтому начну рассказывать с самого начала. Я со своим парнем познакомилась в интернете, в онлайн-игре, если быть точнее. Он из другой страны, нас разделяет тысяча километров. Мы как-то влюбились, все было замечательно, ездили друг к другу в гости. По интернету общались каждый день. Но сейчас у него начались трудности, и это общение ограничилось. Мне очень не хватает его внимания, я пыталась объяснять ему это. И меня очень обижало, когда, например, у него есть возможность зайти в интернет, а он со мной не общается. Или на смс-ку не ответит. А он на меня злился, за то что обижаюсь. Пару раз ревновала его, хотя поводы были глупые и оказывались неоправданными, но я человек эмоциональный, могу накрутить себя очень сильно и глупость сделать. И вот то же самое случилось в последний раз. Я приревновала к девушке, которая оставила на его стене картинку с сердечками в одной всем прекрасно известной социальной сети, сказала ему об этом, без скандалов - просто сказала что мне неприятно. Но он снова разозлился. Потом пыталась с ним в аське общаться - а он почти ничего не отвечал. И я снова обиделась, поддалась эмоциям и совершила большую глупость, залезла в его аську и увидела, что он общается с какой-то девчонкой. Общение было совершенно невинным, и она знала про то, что у него есть я. Но эмоции как всегда не дали трезво оценить ситуацию. Мы поругались. И теперь он говорит, что так зол, что ничего не хочет, никакой любви. Говорит, что боится меня, что я ему хомут на шею хочу надеть, что хочу на лбу ему написать, что я его собственность. И говорит, что не сможет быть со мной, раз я так на все реагирую. Сказал, что не хочет ничего ПОКА, и общаться не хочет, что, может, потом, когда его попустит, и если я через это пройду, все опять вернется. А теперь перейду к сути вопроса. Я очень люблю этого человека и знаю, что он меня любит. Я не хочу все терять. Осознаю, что моя ошибка в том, что я постоянно себя накручиваю и не могу контролировать эмоции, из-за этого нахожусь в постоянном стрессе и нервном напряжении. И очень хочу научиться перестать все время переживать, перестать его ревновать и так далее. Он говорит, что когда рассказал о случившемся знакомому, ему посоветовали, что нужно прекращать такие отношения и пора уже меня терять, потому что так будет продолжаться и дальше. Тем не менее он не сказал, что все кончено, что порывает со мной. Я же хочу и готова измениться в этом плане, потому что потерять его будет для меня катастрофа, да и вообще легче жить будет. Потому у меня даже 2 вопроса. Первый, это - как перестать себя накручивать, переживать, ревновать по пустякам и как научиться контролировать эмоции? И второй, как убедить его, что я изменюсь, чтобы он дал нашим отношениям еще один шанс?

Здравствуйте,Наталия!

Вы хорошо понимаете свои трудности. Конечно есть выход и все можно постепенно исправить. Разрушительные тенденции которые вы испытываете можно поправить.

Поработать с потенциалом, самоиндефикацией этапами развития отношений, самооценкой. И можно будет развивать ваши отношения далее. Что бы они радовали вас обоих.

Можно работать в этом направлении, пишите.

С уважением,Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Наталья.

Контролировать себя в любви, вести себя всегда исключительно "правильно" и продуманно -не по силам никому. Это эмоции. И они бывают диаметрально противоположными - от обожания до ненависти.

Чтобы научиться контролировать свои эмоции, нужно не так много - научиться к ним прислушиваться :)

Следующий шаг чуть посложней - научиться их понимать.  Но и это возможно.

Ваша ревность говорит вам о том, что Вы хотите быть ближе к вашему парню, что Вам чего-то не хватает в этих отношениях (подозреваю, что внимания и признаний, а возможно и замуж хотите), но она подсказывает, что Вы не уверены в нем. Но это не значит, что парень Вам повод дает. Причиной Вашей неуверенности может быть и Ваша самооценка и Ваши неоправданные ожидания, возлагаемые на отношения.. Много причин..

Потом, когда Вы научитесь слушать себя и  понимать, Вам будет намного проще говорить о своих чувствах и ожиданиях. Это значительно упрощает отношения :)

Есть еще один нюанс в отношениях - создать доверительные отношения легче, чем это самое доверие восстановить... Если Вы хотите восстановить ваши отношения и вывести их на качественно новый уровень - откровенно поговорите с парнем. О том, что он вам дорог, что Вы бы очень хотели сохранить ваши отношения, что Вы понимаете, что вели себя нелепо (или не корректно (нужно подчеркнуть)), и что работаете над собой :)

 Но это ваш шаг к примирению. Свой шаг Ваш молодой человек сделает сам. Не давите на него. Просто подождите. У Вас есть заняться - Вы учитесь слушать свои эмоции и желания :) А Вашему молодому человеку нужно время, чтобы побыть наедине со своими переживаниями,  понаблюдать за Вами, насколько вы серьезны в своих намерениях ;)

И, скажу Вам по секрету, у мужчин потребность побыть в одиночестве, более выражена, чем у женщин. И это не значит, что он перестал Вами интересоваться. Это значит, что он таким образом сохраняет свое мужское достоинство - независимость. Если ему не мешать в этот момент, то скоро он вернется еще более влюбленным и вдохновленным, чем был раньше!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.