Хочу сохранить отношения с любимой девушкой

Алексей 19.02.2015

Здравствуйте!мне 29 лет,моей девушке 24. у неё 2 детей,встречаемся пол года.мы любим друг друга. Планировали в месте жить т.д появилось желание зависти общего ребёнка,но через месяц произошёл выкидыш,и то же самое повторилась через 2 месяца,то есть сейчас. сказала что ей на всех наплевать и что ей не кто не нужен и хочет начать жизнь с чистого листа,кода звоню ей трубку берёт не всегда ,на смс не отвечает и сама не пишет, не звонит.предложил встретится поговорить,говорит не знаю когда смогу.я беспокоюсь за неё и переживаю, хочу сохранить наши отношения .что мне делать в такой ситуации?что Вы мне посоветуете? Заранее спасибо!

Силина Марина Валентиновна

Алексей, здравствуйте. Как жаль, что у Вас и  Вашей любимой девушки произошло такое несчастье- две неудачные беременности. Возможно, что это обстоятельство очень повлияло на неё. Это настоящая травма для женщины, если она очень хотела ребёнка... Судя по всему, она находится в депрессивном настроении, когда никого не хочется видеть, слышать. Когда нет сил просто жить... Вам, Алексей, надо набраться терпения, понимания и на время оставить её в покое. Вы можете сказать, что очень любите её, что при её желании Вы всегда окажетесь рядом и поддержите её, что Вы с пониманием относитесь к её состоянию, но если ей хочется побыть одной, Вы предоставите ей такую возможность. Ей надо время, чтобы организм восстановился после таких событий. И то, что сейчас происходит, совершенно не значит, что надо тревожиться о завершении отношений. Вызывает уважение Ваше беспокойство за девушку, за ваши отношения, за то, что нашли возможность обратиться за поддержкой к психологам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алексей.

Событие,произошедшее у вас печально. Потеря жаланного ребенка, на каком бы сроке беременности это не произошло, всегда сопровождается горестными переживаниями у женщины. То,что она переживает,передать невозможно. Это может быть и вина за то, что произошло,это и стыд за себя, и страх за будущее ваших отношений , и другие тягостные чувства. Не стоит вам настаивать сейчас на частом  и тесном общении. То, что вы звоните уже достаточно для того, чтобы ваша девушка поняла, что вы рядом и готовы дальше продолжать отношения.Дайте ей время прийти в себя. Что ей стоит знать, так это то, готовы ли вы подождать, готовы ли вы и дальше к совместной жизни. Для вас ведь это событие тоже принесло определенные переживания. Когда сильные чувства поутихнут, тогда и можно будет обо всем спокойно поговорить. И может быть даже воспользоваться очной помощью психолога. Поскольку причины выкидышей иногда имеют психологическую природу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Алексей, здравствуйте! Похоже, что ваша девушка переживает процесс горевания! Она потеряла подряд две беременности - это значительный стресс. Крушение надежд, планов. В такой ситуации женщина может переживать отчаяние. А заодно и тоску, вину, злость и гнев. И часто эти чувства могут быть направлены на тех, кто рядом. Она может либо обвинять себя, либо Вас. Может вообще вести себя неадекватно - это вполне нормально для ситуации, в которой она оказалась.

Алексей, Вам тоже сейчас нелегко, однако Вы можете оказать Вашей девушке поддержку. В этом случае важно дать понять, что Вы рядом. Не вторгаться насильно к ней с помощью. А уважая её состояние, вместе с тем сообщать, что Вы в любую минуту готовы откликнуться. И что Вы так же пернеживаете, и горюете.

Алексей, Вашей девушке надо оплакать своих потерянных малышей. Если она этого не делает, если старается переключаться, то её горевание может быть более длительным по времени. Вам это надо знать, чтобы если она будет говорить о выкидышах, Вы не уходили от таких разговоров, а выслушивали,выдерживали и поддерживали.  С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново