Рожать, или нет?

Юлия 04.09.2013

Мне 32 года, мужу 36, ребенку 12, все вокруг твердят, что сейчас надо рожать второго ребенка, а то потом поздно будет и буду жалеть что не родила; трезвым умом я понимаю, что один ребенок в семье это мало, и одному будет плохо в будущем, когда мы умрем, и нам в старости дополнительная помощь не помешает, да и просто для себя очень хочется маленького, заботиться, любить , т.к. старший слишком быстро вырос; но дело в том, что нам настолько было тяжело когда я сидела в декрете с первым ребенком (съемная квартира, денег всегда нет, муж постоянно гулял и пил,помощи никакой не оказывал), сейчас муж так не пьёт, но очень прижимистый, понимаю, что в декрете, не то что одежду купить детям, но и кормить нормально не смогу, ладно я, но как старшего ребенка оставлю без одежды к которой он привык, без занятий с репетитором, ведь сидеть в декрете 2- 3 года это много, очень боюсь опять оказаться в той нищете и обречь хоть и на время своих детей.,

Лазаренко Ольга Владимировна

Юлия, ваши страхи и сомнения вполне обоснованы. Не совсем понятна мне ваша позиция относительно материнства. Для чего вы хотите быть матерью? Либо чтобы ваш будущий ребенок что-то вам дал или дал старшему ребенку, либо для того, чтобы самой что-то давать ему. Но БЫТЬ матерью - это не одно и тоже, что иметь ребенка. Быть матерью - переживание своего материнства, иногда радостное, иногда грустное, иногда это принятие, а иногда - агрессия. На мой взгляд, вы переводите некоторые внутренние смыслы в финансовую сферу, потому что так можно удобней их там разместить. Например, смысл любви и поддержки супругов. В чем её вам не хватает от мужа - это вполне можно обговорить с ним, если вы хотите планировать еще ребенка и сросить, как и в чем он сможет помогать. Другой смысл - это смысл заботы о семье - кто будет обо мне заботиться и о старшем ребенке, пока я не смогу уделять ему достаточно внимания. Это тоже можно оговаривать с мужем. И тогда появляются другие контексты: насколько ваш муж может брать на себя ответсвенность в семье, насколько ему можно доверять? Если думать об этих вещах тоже и о том, что вы сможете сделать для себя сами, а также с поддержкой других людей, может, материнство перестанет быть таким пугающим. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк