Совсем нет друзей

Марина 28.08.2011

Здравствуйте!мне 15 лет и у меня нет друзей.раньше у меня было пару друзей,но сейчас все сложно!в основном мои друзья старше моего возраста.примерно 18-19 лет.и т.к наступило время уезжать все они разъехались по разным странам.город где я живу маленький и все те кто остались мне не по душе.люди не моего типа. я далеко не застенчивый и не неинтересный человек. у меня есть старшая сестра,она очень популярная личность и у нее друзей и знакомых валом!с ее друзьями я тоже хорошо общаюсь.мне подходит их общение,но дело в том что они живут в другом городе. после того как я долгое время находилась в одиночестве у меня развился какой то барьер в общении.вообще мне нужны люди которые очень общительны так как мне нужно что бы мой собеседник сам начинал разговоры,темы и тогда я полностью открываюсь и уже могу вести беседу сама.....я в сметении...устала от одиночества.вынуждена сидеть целыми днями дома.пожалуйста помогите,заранее благодарна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Марина! Я так поняла, что тебе сложно самой начинать разговор. Но ведь раньше ты общалась со своими друзьями, вспомни, что тебе помогало поддерживать беседу. Теперь, когда все разъехались, ты осталась одна и твои навыки коммуникации немного подзабылись. Умение общаться тоже  набор навыков, чем больше ты практикуешься в общении, тем легче с каждым разом тебе это делать. Даже если ты сама не начинаешь разговор, но умеешь его поддерживать и раскрываться в беседе - это уже немало. Последи за сестрой, за другими людьми, как они начинают общение. Общение мжно начинать с банальных фраз, типа,  как дела, какая сегодня погода , сказать комплимент своему собеседнику, можно поделиться своими чувствами и настроением. Потренируй общение на телефоне. Поставь себе маленькую цель - сегодня я буду сама начинать разговор, хотя бы просто сказать "привет". И день за днем у тебя будет получаться все больше и больше. Удачи тебе!

Здравствуй, Марина!Думаю, твоя проблема в том, что инициативу в общении ты отдаёшь другому, ведь ты пишешь, что тебе нужно, чтобы собеседник первым начинал общение. Что ж, коли так, то ты всегда будешь зависеть от того, начнёт ли с тобой общение другой человек и ждать, пока он тобой заинтересуется. Сейчас, судя по всему, таких мало. И сделать тут ничего нельзя, тебе придётся просто ждать. Если хочешь здесь больше свободы и удовлетворения, то учись начинать контакт сама с тем, кто тебе интересен. Тогда ты не будешь зависеть от другого. Всего наилучшего, Елена.

Дорогая Марина! Не всегда встречаются люди разговорчивые, иногда встречается 2 неразговорчивых! И тогда кому-то прийдется таки начать разговор, чтобы не молчать. Умение найти контакт важный жизненный навык.

Контакт начинается с направления вашего взгляда на собеседника и выражение лица. Потренируйтесь, посмотрите себе в глаза в зеркале. Затем приветствие: просто кивок- жест или "здравствуйте". Затем "как поживаете", "как вам погодка" и таким образом люди делясь простыми общими фразами приходят на частный интерес и общие темы для разговора. Это выглядит просто. Сложно бывает от страха, что вам не ответят, отвернуться. Поэтому и слова не находятся. Делайте маленькие шаги, отказывется человек от контакта тоже из страха быть не понятым или не принятым.

Вообщем, идите на контакт с простого "здравствуйте", улыбки, если вам ответили - прекрасно, если нет- уважайте страхи других людей.

Удачи.