Что делать, если совсем нет друзей?

Оля 11.04.2011

Мне 15 лет и у меня совсем нет друзей. Каждый день хочется только плакать и в этом состоянии я нахожусь около 6 месяцев. У меня была лучшая подруга но мы поссорились, а когда помирились даже не знали о чем разговаривать. Я очень стеснительная и неуверенная в себе.Пожалуйста помогите мне!

Овсяник Людмила Михайловна

Оля, если есть в школе у вас психолог - обратитесь к ней. Один- два коммуникотивных тренига в вашем классе и все станет по другому у тебя. В Миске проводят также молодежные психологические тренинги. Можно и на них записаться.

Если же видишь в себе силы самой себя вырастить, то начни с маленьких  заданий для себя любимой.

Например в дневничке запиши:

- утром, с улыбкой всем домашним пожелать: "доброе утро"

-в школе поговорит о домашнем задании с ..., о вчерашнем событи с ...

и т.д.

За каждый сделанный свой  шаг хвали себя и делай себе сюрпиз победный (мороженное, конфетка, жвачка, поход в кино и т.д...)

Не спеши с результатам и ежедневно добавляй себе заданий в дневничок.

Постепенно раскрепостишься и появятся друзья.