Друг ненавидит себя

Юля 04.09.2013

Мой друг, он ненавидит себя. Просто за всё. За внешность, за характер, за свою личность и т.д. Я не знаю как ему помочь.

Юлия, а что именно тебя волнует в его ненависти к себе? Зачем ты хочешь ему помочь? Что ты знаешь про то, что он сам думает по этому поводу?

Петрова Вера Владимировна, психолог Томск

Здравствуйте Юля!

У вашего друга низкая самооценка. И наверное еще и какие то проблемы в семье. Да?

Как ему помочь? Ну прежде всего, Юля, никто ему не сможет помочь, если он сам не захочет. Если он хочет себя ненавидеть - он будет. Ваша задача как то направить его к тому, чтобы он захотел меняться. Вполне возможно, что достаточно будет найти какое то общее дело (паркур, игра на гитаре, походы, приготовление еды - вам виднее что он любит) где вы могли бы находясь рядом в минуты так сказать приятного эмоционального возбуждения (классный пирог получился, клевая песня) дать ему понять, что это ОН так здорово сделал, и что он может так во всем. Когда он начнет прислушиваться к вам можно с ним напрямую поговорить, что любить себя это естественное  состояние человека и необходимое для нормальной, счастливой жизни! И потом... характер и внешность можно менять! Но только тогда когда человек сам захотел!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

А чего, нормально так  можно заставить девушку за себя переживать.... а девушка такая подрывается и переживает... Ну а чего делать, когда нет других способов привлечь внимание подружки  и сохранить ее внимание. Извращение правда, ну а что поделаешь, в отношениях можно все (как в сексе) если это устраивает обоих.

В общем, классическая пара для психологической зависимости, созависимости  - Один страдает, а другой спасает.

Рекомендую статью с моего сайта, может что - то важное для себя заметите - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/отношения/созависимость/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Болгова Анна Владимировна

Юля, а с чего ты решила, что должна ему помогать? Как его ненависть к себе на тебя влияет? Он тебе на свиданиях вместо того, чтобы говорить как ты прекрасна описывает то, как он себя ненавидит? отличная встреча...

Встречала я таких, ходят брюзжат про то, какие они никчемные, на самом деле рядом с ними не особо комфортно. Вопрос, почему же ты продолжаешь с ним оставаться? И кого на самом деле ты хочешь спасти и кому помочь? какая-то интересная у вас игра: он себя ненавидит, ты его разубеждаешь. Пока вы этим занимаетесь вы вместе, а если бросишь разубеждать. что произойдет?

книжек на тему манипуляций и коммуникативных игр прдостаточно написано, можешь хотя бы Э.Берна почитать "Игры, в которые играют люди", там хорошо описаны подобные шантажи  и пути выхода из них. Вопрос в другом, если мы в такую игру попадаемся и поддерживаем ее, то это нам зачем-то нужно. что-то мы с этого получаем и это не про контакт с другим "непонятым, но великолепным" человеком. Будем честны перед собой, что-то кроме его ненависти к себе в нем видно? Подозреваю, что нет. Это про себя, про то, какая ты рядом с ним, какой тебе хочется  и нравится быть, что ты отрабатываешь в этой игре, какие навыки получаешь. Если хочется - играй, полезнее это делать осознанно, зная свои цели и желания.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск