Боюсь спать

Алиса 04.09.2013

Здравствуйте. Мне 14 лет. Проблема моя заключается в том, что я боюсь засыпать. Уже несколько недель мучает бессонница, да еще и с кошмарами. В сутки сплю от 3 до 5 часов. Каждый день при засыпании не могу избавиться от мысли, что сейчас непременно случиться что-то ужасное и непоправимое. Стала принимать тенотен (маме ее подруга посоветовала). От тревоги при засыпании не избавилась, но зато теперь мне не снится ничего (чему я даже рада). И теперь я стала постоянно думать: "а что же будет, если я снова начну видеть кошмары каждую ночь?" От этой мысли мне всегда становится не по себе, я не могу от этого избавиться даже во время бодрствования.

Последний месяц чувствую себя просто ужасно. Не могу ни на чем сосредоточиться, все нужное пролетает будто бы мимо ушей, а посторонние шумы (телевизор, чужие разговоры, шаги) ужасно отвлекают. Хочется просто упасть посреди дороги и умереть. Но и на этом не закончилось... Все друзья от меня внезапно отвернулись. Раньше всегда с удовольствием играла на гитаре часами напролет, а сейчас даже и не тянет. Все потеряло смысл, просто обрушилось, и без видимой на то причины. Учеба для меня стала просто непосильным трудом еще в самом начале учебного года. А что будет потом? Мне всегда многое легко давалось, но внезапно все начало валиться из рук. Я не понимаю происходящего вокруг, я будто бы существую отдельно от этого мира. Каждый день стала жутко уставать, а вечером боюсь заснуть из-за кошмаров. Мне очень плохо, а маме смогла рассказать только о бессоннице. Если расскажу остально, боюсь, неправильно поймет. Она ведь очень религиозный человек. А папа настаивает на том, чтобы я таки рассказала все маме. Родители в разводе уже пять лет, живем за 300 км, поэтому от папы помощи и не жду... надеюсь на ваш совет.

Дорогая Алиса!

Организм человека устроен так что ему НЕОБХОДИМ сон. Вы перестали нормально спать - и ваш организм стал вам дальше мстить нежеланием учиться, раздражительностью, апатией.... Значит нужно наладить сон. Попробуйте вот эти упражнения. Мне самой очень помогает. При чем, делайте в том порядке, как я вам написала.

1.прогрессивная мышечная релаксация.

Начинаем с левой ступни. напрягли ее любым способом как можете. На счет 8 усиливаем напряжение до такого состояния что появляется дрожь. Затем резко расслабляем и считаем до 8.

Далее правая ступня.

И так по списку:

левая голень

правая голень

левая бедро

правое бедро

ягодицы

спина

живот

левая кисть

правая кисть

левое предплечье

правое предплечье

левое плечо

правое плечо

плечевой пояс

шея

лицо

2. Медитативное дыхание.

Я успокаиваюсь и настраиваюсь на отдых. Посторонние мысли уходят. Я совершенно спокоен. Я отдыхаю. Я чувствую, как расслабляются мышцы лица. Веки тяжелеют. Мне не хочется раскрывать глаза. Расслабляются щеки. Они расслаблены.  Расслабляются губы. Рот слегка приоткрывается. Я совершено спокоен, я отдыхаю.

Я чувствую, как теплеют ступни ног. Они теплеют, тяжелеют, расслабляются. Ступни теплые, тяжелые, расслабленные. Они как после долгой ходьбы.

Тепло поднимается выше. Теплеют икры ног, тяжелеют, расслабляются. Икры теплые, тяжелые, расслабленные.

Тепло поднимается выше. Теплеют бедра. Они тяжелеют, расслабляются. Бедра теплые, тяжелые, расслабленные.

Я совершенно спокоен. Я отдыхаю.

Тепло поднимается выше. Теплеет область поясницы, спина. Спина сливается со спинкой кресла (матрасом).

Я чувствую, как теплеют пальцы рук. Они теплеют, тяжелеют, расслабляются. Пальцы теплые, тяжелые, расслабленные.

Тепло поднимается выше. Теплеют руки до локтя. Они расслабляются, теплея и тяжелея при этом.  Они стали  теплыми, тяжелыми и расслабленными.

Тепло поднимается выше. Теплеют предплечья и плечи. Они расслабляются. Плечи и предплечья теплые, тяжелые и расслабленные. Мои руки теплые, тяжелые и расслабленные.

Тепло поднимается выше. Теплеет шея. Расслабляются мышцы шеи. Шея расслаблена. Я совершенно спокоен. Я отдыхаю.

Я совершенно спокоен.

Я отдыхаю.

Я теряю ощущение своего тела. Я сосчитаю до 3 и сосредотачиваюсь на своем дыхании.

1,2,3*

(от 3 минут и более покоя)

Я совершено спокоен. Я прекрасно отдохнул. Настроение ровное и спокойное. Тяжесть уходит. Уходит тяжесть из рук и ног. Голова светлая и ясная. Мое тело упругое. Я чувствую прилив сил как после душа (с акцентом сказать). Я считаю до 3 и открываю глаза.

1,2,3»

Предупреждаю, что второе упражнение вы можите не доделывать до конца уснете... не страшно, а даже хорошо.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ