Как разобраться в себе и разглядеть ситуацию?

Виктория К. 03.09.2013

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я вижу ситуацию и как быть?!

Мне 24, моему молодому человеку столько же. Мы живем в разных городах, но с периодичностью раз в 2 или 3 недели видимся. Нашим отношениям «на расстоянии» уже почти 3 года. Мы стабильно в течение дня созваниваемся. Таким образом мы в курсе, кто чем занят и где находится. Мы строим совместные планы на ближайшее будущее, так как хотим быть вместе.

Или хочу…

Подскажите, как понять, заинтересован ли он в этом совместном будущем?

Также мы оба ужасно ревнивы, возможно это чувство собственничества. Часто я нахожу у него в телефоне сообщения от его одноклассницы. Ничего сверх естественного в этих сообщениях нет, но я постонно задаюсь вопросом, что «Может связывать этих людей?». Ведь школьные годы давно минули…Он это аргументирует, по своему - мол, город маленький, раз в три месяца все равно пересекаются. Я тут же начинаю устраивать разбор полетов. В отличие от него, я «подобные отношения» со своими друзьями и одноклассниками оборвала. От чего также страдаю. Я это стала остро ощущать только в последнее время.

Можете прокомментировать ситуацию моего возлюбленного и его одноклассницы?

Пожалуйста, дайте совет, как избавиться от своей фобии подозревать в измене?

Спасибо!

Здравствуйте,Виктория.Пока Вы не состоитев браке,то в таких отношениях никто никому ничего не должен.При этом,Ваш молодой человек довольно порядочен-он Вам не изменяет.Общение в интернете с одноклассницей-весьма безопасная игрушка.Вполне понятен интерес к судьбам друг друга.Настоящего происшествия не произошло.А это значит,что молодой человек надежен.Ваша ревность,конечно,неуместна.Она на пустом месте.Вы с тем же успехом можете впоследствии ревновать к коллегам по его работе.Такому браку,если он будет-не уцелеть.Вам,желательно,научиться не ревновать.Ревность-следствие заниженной самооценки.Вы,к сожалению,не верите,что Вас можно любить беззаветно и долго.Видимо,детское воспитание этому противоречило.Только,приняв себя лучшей,классной,желанной,безупречной,любимой собою,ВЫ можете значительно снизить силу ревности.Так как будете уверены,что Вас-хорошую и лучшую-невозможно бросить.Но,работа с самооценкой-это большая,специальная работа,которую лучше выполнять в альянсе с психологом.Важно отметить и неуверенность каждого из Вас,о чем говорит отсутствие мотивации жить вместе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград