Страшно начать все с нуля

Анна 03.09.2013

Добрый день уважаемый психолог! прошу у вас помощи так как совершенно запуталась в себе живу как по замкнутому кругу и ни как не найду выхода. меня зовут Анна мне 27 лет живу я с мамой личная жизнь не складывается на работе на меня постоянно идет давление дело в том что работаю я у своего знакомого человек он очень властный всегда чем то недоволен и всегда срывает злость на мне,я потом тяжело от этого отхожу нервничаю в итоге плохое самочувствие и отсутствие настроения почти каждый день, жизнь для меня стала серой дом работа и все,у меня как то не стало друзей и подруг оглянулась, а все замужем у всех все хорошо,у меня часто стали появляться депрессии,апатия ко всему и полное безразличие,как выбраться из такой ситуации я не знаю я хочу сменить работу но сидит во мне страх а вдруг не найду работу? вдруг не смогу никуда устроится,в общем хочу начать жить с нуля мне кажется ,если устроиться на новую работу может и в личном плане пойдут перемены.но из за страха мысль меня сбивает с толку.помогите пожалуйста избавиться от всех этих страхов и депрессий и дайте совет как жить все таки дальше,что делать со страхом работы?спасибо заранее в помощи!!!!

Здравствуйте, Анна!

  Спасибо за то, что доверили свою историю!

Каждый личный страх связан с какой-то потребностью, с отношениями.  Как долго вы сможете жить в этом сохраняя хорошее физическое здоровье? Вы хотите обрести свободу, изменения в жизни? Вы пишите, что у вас самой нет ресурсов справиться со страхом, нет помощников и в целом вы оцениваете ситуацию отрицательно. Радует, что вы нашли возможность обратиться за помощью!

Рекомендую прочесть   "Потребности - основа здоровья и естественная необходимость" и "Фобии, страхи. Вопрос о работе со страхом у взрослых и детей".

 "Психологу важно помочь человеку фактически пережить страх. Физически и психологически организовать пространство, в котором будет достаточно поддержки и страх потеряет свою силу. Обрести новый опыт, разморозить дыхание и движение, вывести из мало приятного состояния. Суть в том, чтобы опыт имел возможность стать полным. Личность тогда приобретет собственную способность, силу и умение опираться на себя. Осознанность взамен спутанности и потерянности."

Если вы решитесь, я готова с вами работать!

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай