Разводиться, или нет?

Галина 02.09.2013

Добрый день! Я замужем 16 лет, ребенку(сыну)16 лет.Мой муж 9 лет назад поехал работать в др.город(1000 км), нас с собой не взял, т.к. ребенок в школе учился.К нам приезжал 1 в неделю, потом раз в 2 недели. Когда пришло лето и я захотела к нему поехать( он снимал 2 ком.кв.), ему это не понравилось, но мы все равно поехали и я узнала, что у него там молодая девушка( на 16 лет моложе его).Он говорил, что она ему как дочь и чтобы я не обращала на это внимание, т.к. он меня любит и всегда едет ко мне.Разводиться он не хотел, нас перевозить в этот город тоже.Через год он вернулся в наш город, но туда продолжал ездить,в его квартире она постоянно жила.Увидела в его компьютере интимные фотографии ее и его.Он посылал ее фото др.мужчинам, а те в свою очередь присылали ему как им "хорошо" от этого.Я испугалась, что у мужа психическое нездоровье и в какой -то степени за сына.Муж фот-ся со своим" хозяйством".На третий год эта девушка начала сама ездить в наш город, дошло до того, что они ночевали у нас на даче.Я сказала мужу, что терпеть это не буду. Он купил квартиру и через три месяца ушел, но не развелся.Ушел в декабре, а перед новым годом пришел и захотел его встречать с нами.Потом было так 2 недели с нами , 2 недели с ней,Она уехала к себе в город, он поехал за ней. С ней пожил месяц, потом звонит и говорит, что он повеситься,т.к. она ему изменила. Пришел к нам, просил прощения, плакал.Простила, пожалела, ездили к батюшке (мы венчаные)Он ему объяснил, что это не любовь у него была. Вечерами с ним ездили на машине, он мне все рассказывал,как ему плохо. Решили съездить в санаторий на весенних каникулах, думала подлечит нервы. Первый день спали вместе, было все хорошо, на второй день приходит и говорит, что хочет развестись и будет искать такую, как была та девушка.Нашел через неделю на 20 лет моложе и стали они жить в той же квартире, где жил он с предыдущей. Эта молодая уже жила тоже с каким-то 50 летним, но "сбежала" от него к моему мужу(41г).3 месяца он жил с ней, из которых с сыном не общался месяц( сын его очень любит). Уволил меня с работы, т.к. я работала в его фирме из-за того, что у него начались сильные боли в спине, а в этом виновата была я, развелся со мной.Потом получаю смс, что он болен раком и хочет встретиться со мной.Пришел ко мне, плакал, просил прощения,говорил, что хочет умереть со мной.Я ему сказала, что будет стой девушкой, а если она беременна.Он ответил, что будет помогать деньгами, но туда ходить не будет. Он исповедался, молился, я его простила, мы опять расписались по его же желанию.Его обследовали, но ничего не нашли.Молились, боли начали проходить.Но следующим летом он опять начал ходить к той девушке тайком, но я это почувствовала, она родила сына.У него опять начались боли, поехали за границу, где ему стало плохо, он обезножил и ему срочно сделали операцию по удалению опухоли.Делали потом химию и облучение.Были мы там полгода, сын жил с моей мамой, я летала домой раз в месяц.. Когда вернулись в Россию он был настроен порвать с ней , но его хватило на год,опять начал встречаться, говорил, что с ребенком, а сам спал с ней.Год назад опять уходил к ней , жил 3 месяца, говорил из-за того, что я не даю встречаться с ребенком. Я предлагала встречаться с ребенком вместе, но он так не захотел. Лежал на диване и рассуждал, что ему выбрать нашу семью или ее, и говорил, а что если у него там не сложиться, что ему делать. Начал бегать с чемоданом то к ней, то к нам, пока я не застала его у нее и не сказала, чтобы он домой не приходил. Он остался у нее и прожил 3 месяца.У меня поломалась машина и нужны были деньги не ремонт срочно, и я позвонила ему и спросила об этом(деньги он давал на месяц).Он приехал в сервиз, оплатил за ремонт, спросил как дела у сына и в незначай сказал, что надо бы возвратиться, сына воспитывать. Я усмехнулась, думала, что он шутит, но на следующий день он пришел к нам домой.Выгнать я не могла,сын был дома. Повинился, просил прощения. Начал указывать как мне себя вести, как целовать.Я вела себя не так как она.Я ему сказала, что если ему там хорошо было, почему он вернулся. Потом через какое-то время он успокоился, все было хорошо,молился, говорил, как хорошо что мы вместе.Прошел год, опять узнаю, что встречается с ней, видела смс в телефоне и интимные фото. Та девушка объясняет это тем, что если она не будет это делать, то он денег ей давать не будет, ей это противно.Это он мне рассказывал, когда осознавал свой грех.Сейчас он хочет жить со мной,встречаться с ней, прикрываясь ребенком( кстати фото ребенка нет в его телефоне, а только ее и порнография).Меня это не устраивает. Он хочет, что бы я смирилась, что у него ребенок там, говорит что многие так живут, не убивать же его.Я ему говорю, ты же помогаешь ему материально. Он хочет, чтобы ребенок знал своего отца, и чтобы та девушка не выходила замуж, чтобы его ребенка не бил какой-нибудь др.мужчина.

Я ему объясняю, что нельзя сидеть на двух стульях, а он говорит, что хочет , чтобы всем было хорошо.Предложила ему разойтись, но он говорит, что это моля инициатива, ты и расходись. При нашем ребенке он не ругается, а наедине говорит мне гадости( что я хочу чтобы он умер, что болел он из-за меня).Я молюсь за семью, но не знаю что лучше нести все это до конца жизни или развестись и жить спокойно. Дело в том, что когда он осознает свой грех, то это замечательный человек.И еще ребенок, сейчас он говорит, что без папы в церковь не пойдет, куда-то не поедет без него.Папа дает ему деньги,покупает все, что хочешь. Такое ощущение, что я теряю ребенка... Посоветуйте, что делать, 9 лет я терплю измены.

Здравствуйте,Галина.В этих отношениях уВас роль жертвы.А муж-психологический тиран.Но,так как у Вас нехватает уверенности и веры в себяВы позволяете себе быть униженной.Вам нужно решить,когда Вам надоест роль страдающей женщины и спасателя недостойного мужчины.Если Вы хотите в жизни быть счастливой,то такую жизнь надо строить самой.Никто заВас это не сделает.А сыну он будет и так помогать.Поднимите себ цену и стройте такие отношения,которых Вы действительно достойны.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград